Яндекс.Метрика
Города Ульяновской области улучшили свои позиции по индексу качества среды
11:5505 апреля 2021

Минстрой России и корпорация ДОМ.РФ представили индекс качества за 2020 год. Согласно ему, пять из шести городов Ульяновской области улучшили свои показатели. Результаты данного рейтинга часто используются для определения объёма денежных средств, которые предполагается направлять из федерального бюджета в регионы на поддержку программ в сфере градостроительства и ЖКХ.

Всего рейтинг качества городской среды за 2020 год определен для 1116 населенных пунктов России. В Ульяновской области участниками стали города Барыш, Инза, Сенгилей, Новоульяновск, Димитровград, Ульяновск.

Второй год подряд наибольшее количество баллов набрал Димитровград – 191 балл (+5 баллов по сравнению с прошлогодним результатом). Индекс качества городской среды Ульяновска составил 184 балла (+4 балла), Новоульяновска – 180 баллов (+10 баллов), Сенгилея – 174 балла (+11 баллов), Барыша – 162 балла (+0 баллов), Инзы – 158 баллов (+12 баллов). Таким образом, Инза, Сенгилей и Новоульяновск стали лидерами по динамике улучшения прошлогодних показателей. При этом Новоульяновску не хватило одного балла для вхождения в число городов с благоприятной городской средой.

Регион выполнил целевой показатель по значению индекса качества окружающей среды для городов, установленный Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда».

«Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в 2020 году, удалось добиться улучшения качества городской среды в городах Ульяновской области. Ульяновск и Димитровград в сводном рейтинге вошли в число городов с благоприятной городской средой. Такой результат стал возможен благодаря реализации комплекса мероприятий, которые обозначили Президент и губернатор. Ключевым инструментом для этого стали национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Экология». Например, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе были благоустроены 115 дворовых территорий и 16 общественных пространств. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 359,1 млн рублей. Благодаря выполненным преобразованиям свои условия проживания смогли улучшить более 236 тысяч жителей региона. Вместе с тем нам есть, над чем работать. Необходимо по итогам 2021 года обеспечить увеличение индекса качества городской среды в Барыше», – прокомментировал министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В этом году у жителей региона есть возможность лично повлиять на улучшение качества городской среды в населённых пунктах. Для этого с 26 апреля по 30 мая 2021 года необходимо выбрать наиболее предпочтительный вариант благоустройства общественных территорий, который будет реализован в 2022 году. Голосование пройдёт на онлайн-платформе, разработанной АНО «Диалог Регионы», и на сайте https://73.gorodsreda.ru/. Отдать свой голос сможет любой гражданин, которому исполнилось 14 лет.

Напомним, что рейтинг городов по индексу качества горсреды определяется с 2019 года и позволяет использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению инфраструктуры. Главными индикаторами для расчёта являются «Безопасность», «Комфортность», «Экологичность и здоровье», «Идентичность и разнообразие», «Современность и актуальность среды», «Эффективность управления». Согласно одной из целей нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина, к 2030 году качество городской среды должно быть улучшено в полтора раза.