Яндекс.Метрика
Главный внештатный инфекционист ульяновского Минздрава рассказала о побочках вакцинации от COVID-19
12:5226 ноября 2021

Валерия Речник ответила на самые популярные вопросы о вакцинации против коронавирусной инфекции и ещё раз напомнила, какие побочные явления могут возникнуть от прививки и сколько они продлятся.

Инфекционист отметила, что нельзя предсказать осложнения, которые может вызвать сама коронавирусная инфекция, попавшая в организм человека. Не менее опасным и сложным для многих перенесших заболевание является постковидный синдром, требующий длительного и комплексного лечения.

При этом, по словам инфекциониста, самыми «популярными» побочными эффектами от вакцинации являются повышение температуры, ломота, боль в месте инъекции и слабость. «Эти явления очень кратковременны и не представляют опасности для жизни и здоровья человека. Пожалуй, самое грозное осложнение на сегодняшний день – это тяжелая аллергическая реакции. Но она встречается крайне редко и о предрасположенности к ее развитию врач-терапевт может предположить при сборе анамнеза у пациента до вакцинации», – подчеркнула Валерия Речник.

При повышении температуры свыше 38С рекомендуется принять жаропонижающий препарат. Важно понимать, что побочные явления не должны длиться больше трёх дней.

Также врач-инфекционист ответила на вопрос о возможности подавления иммунной системы вакцинацией. По её словам, все вакцины призваны тренировать иммунную систему и ослабить иммунитет с их помощью невозможно.

Валерия Речник подчеркнула, что безопасность вакцин от COVID-19 доказана лабораторными и клиническими исследованиями.

«Несмотря на то, что вакцины были разработаны в сжатые сроки, их производство – это результат международного научного сотрудничества. Технологии производства вакцин существуют уже десятки лет, никаких новых технологий при производстве вакцин от коронавирусной инфекции не использовалось. Кроме того, были проведены все необходимые лабораторные и клинические исследования, в том числе на десятках тысяч добровольцев, на обычных людях», – отметила инфекционист.

В условиях напряженной эпидемиологической ситуации рекомендуется прививаться каждые шесть месяцев. Когда сформируется коллективный иммунитет, будет достаточно вакцинироваться раз в год.

Ранее Валерия Речник рассказала, что вакцина «Спутник Лайт» показана только для ревакцинации.

«Его применяют, чтобы поддержать уровень иммунитета, который начинает снижаться через шесть месяцев после первичной вакцинации или перенесённой болезни. Основательный иммунитет «Спутник Лайт» не создаёт, поэтому рекомендуется применять его только для ревакцинации», – подчеркнула инфекционист.