Яндекс.Метрика
«Гиппократ» заставят приостановить работу
10:3925 июня 2021

Завод «Гиппократ» проигнорировал решение Мелекесского районного суда о приостановке деятельности на 90 суток и продолжает работу. Приставы примут меры для принудительного исполнения судебного решения.

Предприятие должно было прекратить сброс сточных вод в реку Сосновка и прилегающий каскад прудов. Однако местные жители сообщили в региональное Минприроды о том, что «Гиппократ» продолжает загрязнять реку.

«23 июня судебные приставы выезжали на место, где данный факт был зафиксирован и составлен соответствующий акт. Инспекторы эконадзора также были приглашены для фиксации нарушения. В соответствии с действующим законодательством судебными приставами будут приняты меры для принудительного исполнения судебного решения», – сообщают в Минприроды.

Как ранее писало Media73, деятельность завода привела к загрязнению нескольких водоёмов, один из них – пруд Фабричный. Анализ проб воды показал наличие в нём нефтепродуктов, железа и пониженное содержание кислорода. В отношении предприятия был составлен протокол об административном нарушении по ст.8.14 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты».

В конце мая глава региона Алексей Русских впервые посетил завод, и позиция руководства его категорически не устроила, темпы реабилитации территории ничтожны по сравнению с причинённым ущербом. Русских поручил принять самые строгие меры по «Гиппократу».