Яндекс.Метрика
Гайнетдинов, Преображенский и Семенкин получили выговоры за неразбериху с продажей средств гигиены в первый нерабочий день
12:3602 ноября 2021

Сегодня на областном штабе Алексей Русских раскритиковал правительственный блок, по требованиям которого на период нерабочих дней в магазинах ограничили продажу средств личной гигиены и бытовой химии, чиновникам объявлен выговор.

Новые правила вызвали всплеск недовольства среди покупателей, о чем пользователи активно писали в соцсетях. Позже список доступных к продаже товаров все же дополнили санитарно-гигиеническими изделиями, огнетушителями, автозапчастями и другими наименованиями.

«Случай вопиющий, и произошел он не по вине представителей бизнеса, которые что-то неправильно трактовали, а по вине правительственного блока. Мы очень размыто сформулировали свои требования, не смогли доступно донести до руководителей сетей информацию. В результате магазины сами на свой страх и риск регулировали перечень отпускаемых товаров», – возмутился глава региона и извинился перед жителями за неразбериху.

По поручению губернатора чиновники должны были встретиться с представителями каждого из курируемых блоков, разъяснить новые правила торговли. Глава региона справедливо предположил, что это сделано не было. Выговор объявлен начальнику государственно-правового управления Алексею Преображенскому, главе Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслану Гайнетдинову и главе областного Минсельхоза Михаилу Семенкину.

«Когда все закрывали в прошлый раз, гигиенические средства просто никому были не нужны, был вопрос основной по продуктам питания, – пытался оправдаться Руслан Гайнетдинов. – И, как мы посмотрели, не продавались определенные товары только в конкретных магазинах. Вчера с нашими ведущими сетями мы сделали выгрузку, как мы делали с Минсельхозом в прошлый раз по продуктам питания. Не было всплеска по санитарно-гигиенической группе товаров, никакого дефицита не было».

Вместе с тем магазинам, по его словам, потребовалось от нескольких часов до нескольких суток, чтобы наладить прежнюю работу и внести в систему весь разрешенный перечень непродовольственных товаров.