Яндекс.Метрика
Фонд модернизации ЖКК задолжал подрядчикам за капремонт 770 миллионов рублей
16:5802 июня 2021

Об этом заявила сама директор фонда Аксана Порватова на заседании профильной комиссии региональной Общественной палаты 31 мая. «На сегодняшний день задолженность Фонда перед подрядчиками и по спецсчетам составляет 770 миллионов рублей», – приводят слова руководителя на сайте палаты. Она также отметила, что при формировании краткосрочных планов капремонта учитывается состояние жилого фонда.

Тему задолженности перед подрядными организациями со стороны фонда поднял председатель комиссии Вячеслав Ярош. «Ни по одному дому в текущем году нет комплексного проведения капитального ремонта! Также мы отмечаем беспредел в части неоплаты выполненных работ перед подрядчиками по итогам 2020 года. И хотелось бы понять, какими критериями руководствуются муниципальные образования, принимая краткосрочные планы», – возмутился общественник. Ни по одному из домов, по его словам, принимать программу нельзя, так как нет источника финансирования.

Замминистра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Хаджибаев объяснил, что комплексно проводить капремонт возможности нет по нескольким причинам. В числе главных он назвал недостаточный размер минимального взноса, отсутствие софинансирования из регионального и муниципального бюджетов, а также резкий рост цен на стройматериалы.

На заседании прозвучало, что в региональную программу капитального ремонта на 2021-2023 годы включены 1 537 многоквартирных домов, но, согласно краткосрочному плану на этот период, ремонт планируется провести только в 201 МКД.

Решить проблему, по мнению участников заседания, может повышение минимального взноса за капремонт и помощь из областной казны.