Яндекс.Метрика
Фонд капремонта передал амуницию для поискового отряда «ЛизаАлерт»
10:5801 ноября 2021

Добровольцы, занимающиеся поиском пропавших людей, получили комплект сигнальных светоотражающих жилетов. Они защитят поисковиков от дождя и ветра, а также обеспечат повышенную видимость в темное время суток и на неосвещенных территориях.

Как подчеркнул директор Фонда модернизации ЖКК Денис Бычков, поисковики занимаются важным и благородным делом, поэтому их необходимо поддерживать.

«Поиск пропавших людей – это очень серьёзная миссия, которая требует огромных сил и средств. Во время поисков очень важно не забывать о собственной безопасности, иметь для этого необходимое снаряжение и оборудование», – прокомментировал руководитель.

В этом году поисково-спасательному движению «ЛизаАлерт» исполнилось 11 лет. Организация возникла в сентябре 2010 года, когда группа из стихийно собравшихся добровольцев искали пропавших 13 сентября в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и её тётю. Спустя 10 дней обеих нашли мертвыми, они скончались от переохлаждения. Добровольцы, участвовавшие в поисках, выступили с идеей создать поисково-спасательный отряд. Он получил название «ЛизаАлерт»: в память о погибшей девочке и английского слова alert — сигнал тревоги. В последующие годы подразделения «ЛизаАлерт» открывались в регионах страны. В частности, в Ульяновской области отряд добровольцев действует с 2015 года. Только за сентябрь 2021 года волонтеры приняли заявки на поиски 44 человек, из них 35 найдены живыми.