Яндекс.Метрика
Февраль в Ульяновской области объявлен месяцем борьбы с онкологическими заболеваниями
10:4029 января 2021

Месячник «Выстоим вместе!» в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» продлится с 1 по 26 февраля и будет посвящен повышению качества медпомощи и профилактики онкозаболеваний. Запланированы лекции, семинары, беседы с профильными специалистами и консультации с врачами по предварительной записи. Мероприятия приурочены к Всемирному дню борьбы против рака 4 февраля.

4 и 18 февраля с 13:00 до 16:00 в Центре общественного здоровья пройдет акция «Не пропусти рак». Здесь состоится прием врача онколога с целью выявления визуальных форм рака. Также участники акции смогут пройти скрининг-тестирование организма. Обязательна предварительная запись по телефону: (8422) 32 – 58 – 08.

4 февраля Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Онконастороженность для себя и для близких». В Instagram и ВКонтакте волонтеры-медики опубликуют информацию о первых признаках рака, важности обращения за медпомощью и проведут викторину «Рак: правда и вымысел».

Также в этот день «Онкопатруль» проведёт обучение по самодиагностике рака груди на базе женской консультации Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова и Центра охраны здоровья женщин Городской поликлиники № 4.

Вопросы, касающиеся онколечения, все желающие смогут задать специалистам Областного клинического онкологического диспансера 4 февраля с 11:00 до 12:00 по номерам телефона: (8422) 32 – 85 – 48, (8422) 32 – 76 – 02.

15 февраля пройдет акция «Детство есть!» для пациентов гематологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы. В рамках мероприятия с детьми побеседует представитель православной церкви и проведёт игровую программу аниматор.

25 февраля в онлайн-формате в Центре общественного здоровья состоится занятие Единой «Школы пациента» по теме «Внимание: рак легкого». Об основных причинах и симптомах болезни расскажут главный внештатный онколог регионального Минздрава Сергей Панченко и психиатр-нарколог Михаил Белянкин.

Сергей Панченко подчеркнул, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, лечение онкобольных в стране и в регионе не прекращалось ни на один день.

«Проблема онкологических заболеваний на сегодняшний день достаточно актуальна. В этом году весь февраль на территории региона объявляется месячником по борьбе с онкологическими заболеваниями. Уважаемые земляки! Помните о том, что кроме новой коронавирусной инфекции существуют, по-прежнему, и другие болезни. И главное, не забывайте ежегодно проходить профилактические осмотры в необходимом объёме, который зависит от вашего возраста! Помните – рак излечим!» – констатировал Сергей Панченко.