Яндекс.Метрика
Фестиваль «Эко-Берег» в Ульяновске станет точкой объединения архитекторов, инвесторов, власти и общественности
16:0212 августа 2021

Фестиваль пройдет в Ульяновске с 19 по 21 августа. О том, чего от него ожидать, рассказали организаторы.

В этом году международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег» проводится уже в десятый раз. Он станет площадкой для обсуждения российскими и зарубежными архитекторами актуальных вопросов развития прибрежных территорий и береговых пространств. Также участники представят свои инновационные идеи и проекты, направленные на создание комфортной городской среды в прибрежных участках.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры региона Константина Алексича, гостями фестиваля станут более 100 участников, которые представят 30 проектов. Изначально планировалось большее количество участвующих, однако из-за ограничительных мер организаторам пришлось уменьшить количество присутствующих, переведя некоторые мероприятия в онлайн-формат.

«К нам приедут архитекторы из Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Туркмении, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Чехии, Сербии и других стран. В программе фестиваля будут тематические выставки стран-участниц, серьёзные конференции по теме комплексного формирования инфраструктуры прибрежных территорий как ресурса развития городской среды, а также дискуссии, лекции и презентации с участием ведущих российских и зарубежных экспертов», – отметил Константин Алексич.

Итогом фестиваля станет отбор лучших предложений по развитию прибрежной зоны реки Свияга, выбор лучшего архитектурного проекта центра водных видов спорта на Свияге, а также их последующая реализация.

Кроме того, важным направлением станет конкурс на лучшую концепцию развития поймы Свияги. Сейчас приём заявок уже завершён, поэтому перед жюри встанет задача – отобрать лучшие решения, чтобы при содействии городской администрации они смогли воплотиться в жизнь. Как рассказал заместитель министра строительства и архитектуры области Александр Таушкин, для архитекторов также проведут мастер-классы по развитию архитектурных идей от экспертов фестиваля.

По словам Почётного архитектора России Сергея Кангро, такой подход к проведению мероприятия поможет не только глубже разглядеть потенциал ульяновских береговых зон, но также объединить идеи и усилии совершенно разных слоёв населения.

«Это поможет объединить единым делом три основных начала: творческую составляющую населения в лице архитекторов-проектировщиков, инвесторов-застройщиков, заинтересованных в новых перспективных территориях, власть, которая может оказать поддержку проектам с высоким потенциалом, а также самих жителей города, мнение которых станет основой качественного итогового продукта», – поделился своими мыслями Сергей Кангро.

Не обойдётся и без работы с будущим архитекторами. Как отметил молодёжный министр строительства и архитектуры региона Айдар Халиуллов, именно на площадках фестиваля студенты-архитекторы смогут развивать свой навык насмотренности, формировать собственный стиль. Такими мероприятиями станут межрегиональный фотомарафон «Urban-Волга», обмен опытом в изучении перспективных прибрежных территорий.

По словам исполнительного директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, программу мероприятия дополнит стрит-арт фестиваль «Контур», который пройдёт с 20 по 22 августа. По итогам на нескольких зданиях региона появятся полноценные граффити.

«Такие официальные муралы не только становятся формой совместной деятельности архитекторов и художников, но и настоящим положительным событием для города. В этом году площадкой фестиваля уличного искусства станут три населённых пункта: Ульяновск, Димитровград и Чердаклы, в каждом из которых появится несколько таких арт-объектов», – сказала Татьяна Ившина.