Яндекс.Метрика
Фестиваль «Архивный хронограф» познакомит ульяновцев с историей и покажет уникальные экспонаты
9:4109 марта 2021

III региональный фестиваль «Архивный хронограф» пройдет в Ульяновской области с 9 по 13 марта. Он вновь объединит архивистов ПФО, Москвы, краеведов, музейных работников, историков и привлечёт внимание множества зрителей.

«Фестиваль «Архивный хронограф» – это уникальная площадка для обмена опытом, где представляются лучшие практики и достижения, интересные как профессионалам, так и широкой публике. В его мероприятиях ежегодно принимают участие свыше пяти тысяч человек, половина которых школьники и студенты, – отметила министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова. – Ключевым событием 2021 года станет Межрегиональная историко-архивная конференция «Местное самоуправление: история и современность», приуроченная к 150-летию Симбирской Городской думы и 100-летию перехода к НЭПу».

Фестиваль начнётся 9 марта с презентации документальной выставки в Госархиве «…К процветанию и благоустройству города Симбирска», посвящённой 150-летию со дня открытия Симбирской Городской Думы. Здесь будут представлены подлинные архивные документы фондов Симбирской городской управы, Симбирской Городской Думы, отражающих историю самоуправления с 1871 года до революции.

В этот же день в фойе Дворца книги все желающие смогут увидеть экспозицию «Ульяновск – спортивный регион», узнать об истории развития спорта в регионе и выдающихся спортсменах области.

11 марта областная библиотека для детей и юношества имени Сергея Аксакова представит биографический сборник ульяновцев, награжденных Орденом Александра Невского.

12 марта во Дворце книги пройдёт презентация подарочного набора книжных закладок «Фронтовая элегия», прозвучат стихотворения фронтовиков и молодых поэтов региона.

Также в этот день в Госархиве стартует акция «Ночь в архиве», в рамках которой появится возможность понаблюдать за работой оборудования, стать участником реставрации документов и книг, посетить экскурсию по архивохранилищу. Также здесь подведут итоги конкурса исследовательских работ «Трудовые династии в моей семье».

13 марта на аллее улицы Гончарова откроется выставка «Ульяновск – фронту».

Подробная программа фестиваля доступна по ссылке.