Яндекс.Метрика
Фермеров Ульяновской области поддержат в этом году на 60 миллионов рублей
11:4824 февраля 2021

На сегодняшний день в Ульяновской области действуют более 13 тысяч товарных ЛПХ, 888 КФХ, 88 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 14 из которых созданы в 2020 году. Такие данные были озвучены на прошедшей Коллегии областного Минсельхоза с участием губернатора Сергея Морозова.

В центре обсуждения – вопрос повышения занятости и доходов сельчан через активизацию аграрного предпринимательства как основы комплексного развития территорий. Именно это является главной целью федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и профильной региональной стратегии на 2019-2029 годы.

В 2021 году на грантовую поддержку фермеров по программе «Агростартап» и субсидии для кооперативов из федерального и областного бюджетов выделено 60,7 миллиона рублей.

Как сообщил зампред правительства – министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин, фермерские хозяйства производят каждый третий центнер зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и каждый девятый литр молока.

«В валовом производстве сельскохозяйственной продукции их вклад составляет 16,7%, для сравнения по РФ это показатель в среднем – 14,3%, что соответствует 8,8 миллиарда рублей, а темпы его роста наиболее высокие по сравнению с другими товаропроизводителями в этой сфере. Таким образом, общая выручка кооперативов и фермерских хозяйств почти 10 миллиардов рублей. В КФХ региона на постоянной основе работает 1458 человек», – обозначил глава министерства.

В ближайших планах ведомства субсидирование половины затрат на покупку оборудования для заготовки, хранения и переработки овощей, фруктов, ягод и дикоросов. Помощь кооперативам и фермерам в обеспечении профессиональными кадрами, повышении квалификации сотрудников. Кроме того, внимание уделят информационно-консультационной помощи через работу Центра компетенций.