Яндекс.Метрика
Федеральные эксперты показали ульяновским врачам инновационные способы лечения женских болезней
14:0013 сентября 2021

Визит врачей федеральных учреждений здравоохранения состоялся 11 сентября в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья». Специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова посетили перинатальный центр «Мама», где провели осмотр пациенток, нуждающихся в высокотехнологичной помощи.

Выездная бригада состояла из врачей-гинекологов, хирургов-гинекологов, специалистов ультразвуковой диагностики и детского невролога. Заведующая консультативно-диагностическим отделением перинатального центра Татьяна Ларина отметила, что визит важен, не только для пациенток, но и для ульяновских врачей.

«Нам показали инновационные методики по скринингу рака шейки матки, продемонстрировав работу специальных оптических приборов в режиме реального времени. Мы увидели в действии мобильный видеокольпоскоп, который играет ведущую роль в выявлении отклонений от нормы и заболеваний шейки матки. Полученные знания обязательно будем применять в работе Центра охраны репродуктивного здоровья семьи», - сказала Татьяна Ларина.

Руководитель выездной бригады врачей Инна Аполихина отметила, что благодаря подготовленности пациенток, профессионализму коллег из «Мамы» и условиям, созданным в медучреждении, удалось осмотреть более 50 женщин и 20 девочек. Часть осмотренных пациенток, при необходимости, будет направлено по результатам проверки в федеральный центр для лечения.