Яндекс.Метрика
Федеральные эксперты о прямой линии Алексея Русских: интернетом люди пользуются чаще, чем телевизором
16:5111 августа 2021

Вчера глава Ульяновской области Алексей Русских провел свою первую прямую линию с жителями региона. Ее отличительной особенностью стало то, что трансляция прямого эфира шла только в интернете: в паблике Ульяновская область, в официальном аккаунте Алексея Русских в социальной сети Instagram, на сайте портала «УлправдаТВ», а также на официальных страницах Центра управления регионом.

Как отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак, в Ульяновской области при проведении прямой линии уловили один из главных трендов последнего времени – уход от телевидения в интернет.

«Недавнее исследование ВЦИОМа показало, что интернетом люди больше и чаще пользуются, чем телевизором, – рассказал Владимир Табак. – Поэтому сейчас те врио, которые делают прямые линии и используют такие специальные форматы для общения с гражданами в сети, – это даже не новация. Это просто адекватное восприятие реальности, в которой уже изменилась структура получения информации, ее источники. Причем изменилась безвозвратно. Это не временный, а нарастающий тренд. Более того, даже те прямые линии, которые в последнее время проводились по традиционным средствам массовой информации, понятно, что основной источник информации – это телевидение, они все равно всегда обсуждались, интерпретировались, искажались или, наоборот, получали позитивные оценки именно в интернете. Поэтому, на мой взгляд, конечно, врио [губернатора Ульяновской области Алексей Русских] – молодец. Более того, не потому что последовал тренду, а еще и рискнул сделать эксперимент, в рамках которого других классических источников нет. Я думаю, это позволит ему гораздо быстрее адаптироваться как раз под вот этот нарастающий тренд».

Напомним, за время проведения прямой линии поступило около 2,5 тысячи вопросов. По телефону 122 зафиксировано более 1,5 тысячи звонков. Всего при подготовке и проведении прямой линии специалисты ЦУР обработали свыше пяти тысяч обращений ульяновцев. Алексей Русских подчеркнул, что ни одно из них не останется без оперативного и качественного ответа. Во время прямой линии глава региона ответил на вопросы жителей Ульяновска, Димитровграда и большинства муниципальных образований области. В числе главных тем – здравоохранение, в том числе, ход вакцинации от коронавируса, дороги и общественный транспорт, газификация, водоснабжение, услуги и тарифы ЖКХ, вопросы экологии и благоустройства, сбор и утилизация ТКО, социальная защита.

Обращения жителей поступали по нескольким каналам связи – в аккаунты главы региона, на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», по телефону 122.