Яндекс.Метрика
ФАС проверит цены на жизненно необходимые лекарства в Ульяновской области
7:3623 ноября 2021

В России усилят контроль за формированием цен на медикаменты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Положение о порядке государственного надзора в этой сфере утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

«Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются на двух уровнях – федеральном и региональном. В первом случае Минздрав совместно с Федеральной антимонопольной службой устанавливают предельную отпускную цену производителей. Следовательно, производитель не может продавать лекарство аптекам и дистрибьюторам выше этой цены. На региональном уровне устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам по специальной методике, разработанной ФАС», - пояснили в Белом доме.

Порядок государственного надзора, утверждённый правительством РФ, позволит проводить проверки документов, на основании которых в регионах рассчитываются надбавки. Предусмотрены два вида проверок – документационная и выездная. Проводиться они будут Федеральной антимонопольной службой. Плановые — не чаще одного раза в 2 года. Для внеплановой проверки понадобится основание. Например, обращения граждан и организаций.