Яндекс.Метрика
Это необходимость. Почему закон о местном самоуправлении нужен Ульяновской области именно сейчас
12:0117 декабря 2021

Закон о развитии местного самоуправления внесен в Госдуму РФ. Теперь у глав муниципалитетов и администраций появится больше ответственности перед высшим должностным лицом региона. По мнению авторов законопроекта, одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую, а жители теперь точно будут знать, с кого спрашивать. Не будет «ничьих» дорог или территорий. Эксперты согласны – необходимость изменений назрела как в отдельно взятой Ульяновской области, так и по всей стране. Теперь у региона будет свой «дирижер», который приведет к единому качественному звучанию весь оркестр.

В его качестве, как пояснила кандидат юридических наук, доцент кафедры Конституционного, административного и гражданского процесса, заслуженный юрист Ульяновской области Светлана Артемова в нашем регионе будет выступать действующий губернатор. По новому законопроекту, основные тезисы которого опубликованы на сайте Госудмы РФ, именно он сможет отправлять в отставку глав муниципальных образований. Причиной для этого может стать систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Они, в свою очередь, закреплены указами президента. Статус главы местной администрации также укрепляется – он замещает муниципальную должность. Единый срок полномочий устанавливается для всех — пять лет.

«Считаю, что проект хороший. Вот когда у нас вводилось местное самоуправление – вот тогда я была противником изменений. Потому что любое изменение должно быть основано на каком-то фундаменте. Наше общество в 1993 году, когда принималась Конституция, когда закладывались основы местного самоуправления, которые до сегодняшнего дня действовали, абсолютно не было готово к принятию новых форматов. Чтобы демократия на местах заработала, нам надо было понять, что она собой представляет, и научить людей как ей пользоваться. Тогда в основу была заложена германская система, но ментальность России имеет свою специфику. То, что хорошо где-то на Западе, не будет эффективно работать у нас. Как показало время, именно так и происходило», – считает заслуженный юрист Ульяновской области Светлана Артемова.

По мнению эксперта, изменения в законе о местном самоуправлении назрели еще «энное количество лет назад». Новые форматы – обоснованы и необходимы.

«Что я вижу в законопроекте? Это прежде всего возможность сделать систему действительно эффективной. Надо понимать, что такое демократия и что такое охлократия. В первом случае это власть народа, во втором – власть толпы. У нас был именно второй вариант. Люди были не готовы, не обучены, не понимали, что делать с той властью, которая упала им в руки. На сегодняшний день мы о такой готовности говорить не можем. Если этот законопроект пройдет, я однозначно за изменения», – отмечает Светлана Артемова.

По мнению юриста, предлагаемый сейчас законотворцами формат работы наиболее эффективен. Она станет более слаженной, работоспособной и эффективной.

«На местах руководители будут работать не для себя и не за себя. У них появится чувство ответственности, которое будет мотивироваться достаточно четко и конкретно. Думаю, что эффективность работы на местах в разы возрастет», – подчеркивает Светлана Артемова.

Основная часть положений нового законопроекта, как объясняется на сайте законодателей, вступит в силу с 1 января 2023 года, а до 2028 года будет осуществлён постепенный переход от существующей двухуровневой к новой одноуровневой организации местного самоуправления.