Яндекс.Метрика
Этим летом ТОСы Ульяновской области отметят двойной юбилей
9:5431 марта 2021

В этом году движению ТОС в Ульяновской области исполняется 10 лет, и пятилетие отметит региональная Ассоциация ТОС. Праздновать совместный юбилей будут 6 июля, однако уже с апреля во всех муниципальных образованиях области стартуют тематические мероприятия.

В настоящее время опыт региона по развитию движения самоуправлений во многом считается образцовым. Это стало результатом методичной работы как активных граждан, так и представителей власти.

«В 2011 году были созданы первые 18 ТОС, и с этого периода началось массовое развитие ТОС на территории региона. Мощный импульс к развитию территориальное самоуправление получило с созданием в 2016 году Ассоциации ТОС Ульяновской области. К этому моменту насчитывалось 67 ТОС в Ульяновске и всего три сельских. Сегодня мы видим, как активно сельчане участвуют в движении – в регионе функционируют 396 ТОС, из которых только 375 – юридические лица: из них более 270 в сельской местности», – рассказал член правления Общенациональной ассоциации ТОС РФ и председатель ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

ТОСовцы становятся драйверами развития на местах: создают общественные пространства, организуют яркие интересные культурные и спортивные события, помогают нуждающимся, а также сохраняют культурное и историческое наследие. Хорошим подспорьем в этой работе становятся специальные программы и гранты. Так, в 2018 году была реализована программа «Комфортная среда – ТОС», благодаря которой удалось благоустроить целый ряд территорий.

«В 2020 году 13 проектов территориальных общественных самоуправлений стали победителями конкурса Фонда президентских грантов, в результате чего, вместе с Ассоциацией ТОС Ульяновской области в регион привлечено более 6 миллионов рублей, которые пошли на благоустройство территорий, восстановление памятников и исторических мест к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, оздоровление населения. И ТОСы не останавливаются на достигнутом ведь уже в 2021 году на второй конкурс Фонда президентских грантов было подано 65 заявок от ТОС, и 7 проектов выиграли конкурс на предоставление субсидий из регионального бюджета. Ульяновские самоуправления начали входить в реестр поставщиков социальных услуг – такого нет нигде в России. Это также помогает им привлекать дополнительные средства на развитие», – отмечает Сидоров.

Активно сотрудничают с ТОС и министерства. В частности, на площадках объединений проводятся межведомственные проекты. К примеру, прошлым летом из-за эпидемиологической ситуации в регионе так и не стартовала традиционная детская оздоровительная кампания. Вместо этого был реализована программа «Лето во дворах», которая предполагает организацию досуга детей на придомовых территориях. Волонтерами выступили студенты педагогического университета, педагогического и социально-педагогического колледжей, воспитатели Центра детского творчества и так далее.

«Утренние зарядки, футбол, игры на знакомство и дворовые, вожатские танцы, а также спевки под гитару и многое другое – вот та небольшая часть активностей, которые проводили волонтёры. Кроме того, они организовывали игровые программы, конкурсы для детей совместно с родителями. Во всем этом ТОСовцы также приняли самое активное участие. Несмотря на то, что в текущем году, когда наши лагеря все-таки будут работать, мы решили, что этот проект нужен и мы его продолжим», – прокомментировала начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» министерства просвещения и воспитания Ирина Элюнова.

«Также стоит отметить совместный проект с Ассоциацией ТОС Ульяновской области под названием «Дворовый тренер». Это социально значимый проект федерального уровня, основной целью которого является обеспечение спортивного досуга школьников и подростков. Реализация проекта «Дворовый тренер» дает возможность дальнейшего развития детского и юношеского спорта – одного из важнейших направлений на сегодняшний день. Кроме того, традиционно между командами ТОС проводятся различные турниры по футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта. В этом году также пройдёт первый чемпионат области по мини-футболу среди дворовых команд и семейные веселые старты», – сообщил замминистра физической культуры и спорта региона Максим Соболев.

«В рамках проекта «Лето во дворах» сотрудники учреждений культуры приезжали как с мастер-классами, так и с концертными программами. На территории региона было организовано более трехсот выездов творческих коллективов на площадки ТОС, а также в лечебные учреждения. И это лето не станет исключением. Работники культуры и творческие коллективы ещё порадуют ульяновцев своим программами на открытых площадках», – поделилась замминистра искусства и культурной политики Ульяновской области Алёна Корчагина.