Яндекс.Метрика
Еще 26. В районах области продолжается благоустройство родников
15:2027 июля 2021

В этом году, по данным Минприроды, по региональной программе в муниципалитетах восстановят еще 26 природных источников питьевой воды. Среди них родник в селе Средние Тимерсяны и деревне Герасимовка Цильнинского района.

Первый был обнаружен местными жителями восемь лет назад, с тех пор содержится в чистоте. Благодаря поддержке из областного бюджета на месте молодого родника хотят установить сруб и лестницу, провести трубу, расчистить территорию и соорудить купель. Для работ на втором источнике определяется подрядчик.

По словам главы регионального Минприроды Гульнары Рахматулиной, чтобы заявить объект в госпрограмму и получить средства, районная администрация должна направить в министерство заявку с планами работ и результатом анализа воды, подтверждающим пригодность ее для питья. Родники, находящиеся в лесу, берут на себя лесничие и арендаторы участков.

Региональная программа благоустройства родников действует в Ульяновской области более 10 лет. За это время жители получили свыше 600 дополнительных источников водоснабжения. Список родников, заявленных на восстановление в 2022 году, уже формируется.