Яндекс.Метрика
Эпизоотическая ситуация в Ульяновской области оценивается как безопасная
11:1120 марта 2021

Депутаты аграрного комитета областного Заксобрания оценили работу Агентства ветеринарии как одну из самых эффективных в 2020 году. В условиях строгих ограничительных мер, установившихся на фоне пандемии коронавируса, ветеринарам удалось сохранить в регионе благополучную эпизоотическую обстановку. Об этом сообщил, отчитываясь перед депутатами, и. о. главы службы Александр Жданов.

«Ветеринарная служба в числе первых встала на борьбу с пандемией в 2020 году: проводила мероприятия по дезинфекции, участвовала в борьбе с очагами распространения инфекции. В целом, считаю, что агентство продемонстрировало пример эффективной работы», – прокомментировал председатель профильного комитета Вячеслав Ковель.

Со слов Жданова, полностью выполнен план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мер в хозяйствах всех форм собственности, благодаря чему доля некачественной продукции сократилась до 3,3 %, специалисты изъяли из оборота 108 килограммов товарной массы.

Ульяновская область занимает 3 место в округе по наименьшему количеству случаев бешенства и первое безопасности обстановки с возникновением АЧС. Напомним, в январе 2020 года один случай был выявлен среди диких кабанов на территории Налейкинского лесничества Кузоватовского района. Для сравнения, в Самарской области за 2020 год обнаружено 140 очагов этого заболевания. В профилактических целях ветеринары провели почти 7,5 тысячи подворных обходов, 8196 лабораторных исследований проб от домашних свиней и 202 пробы от диких кабанов, тем самым предотвратили возможное нанесение экономического ущерба в 149,5 миллиона рублей.

За год госветслужба допустила 16 ульяновских производителей до экспорта и импорта товаров в страны Таможенного союза, СНГ, Японию, Китай, Вьетнам, Грузию и Украину, тем самым расширив поставки в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Одним из приоритетных направлений в работе агентства в текущем году названа цифровизация. На что в бюджете предусмотрено 6,9 миллиона рублей. Средства пойдут на закупку и внедрение региональной системы учета и идентификации животных с возможностью интеграции в федеральную систему «Меркурий», закупку карманных компьютеров и сканеров для считывания QR и штрих кодов, оцифровку эпизоотологической отчетности.

Агентство продолжит работу по снижению объемов некачественной продукции, уменьшению риска возникновения заболеваний животных, госнадзор в области обращения с животными. По итогам обсуждения отчет был принят депутатами Законодательного собрания.