Яндекс.Метрика
Элеваторы готовы отгружать зерно
16:1106 сентября 2021

В Ульяновской области завершается уборочная страда, ожидается, что с полей в этом году соберут 1,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. При внутренней потребности области в 800 тысяч тонн этого с лихвой хватит, чтобы обеспечить хлебом и себя, и соседей. Как ранее сообщал и.о. министра сельского хозяйства Михаил Семенкин, большая часть урожая принадлежит к 3 классу, качество зерна отвечает требованиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

Последние несколько лет в регионе планомерно занимаются расширением сети перерабатывающих предприятий, зернохранилищ и элеваторов. Совокупные мощности хранения зерна удалось довести почти до 2,5 миллиона тонн. Так, к примеру, элеватор в Майне способен вместить 167 тысяч тонн, это крупнейший пункт приема и отгрузки зерновых в России. 2 сентября с работой площадки ознакомился глава региона Алексей Русских.

Глава хозяйства рассказал, что элеватор может принимать и отгружать урожай не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. На предприятие закуплено и установлено новое оборудование, прибыль в прошлом году составила 65 миллионов рублей. Майнский элеватор – крупнейший региональный налогоплательщик и активный участник благотворительных акций. Трудятся на предприятии 82 человека, средняя заработная плата 20 тысяч рублей.

По данным аграрного ведомства, в первых числах сентября хозяйства начали сбор подсолнечника. Первыми работы развернули на полях Новоспасского, Радищевского и Старомайнского районов, средняя урожайность 20 центнеров с гектара, убирают раннеспелые сорта.