Яндекс.Метрика
Экватор. Регион готов к зиме на 50%, но буксует ряд управляющих компаний
12:4810 июля 2021

Тепловой комплекс Ульяновской области перешагнул экватор в подготовке к отопительному периоду. Выполнено 50% запланированных работ.

«Перед нами стоит задача качественно и в срок привести в порядок все теплоисточники, сети, а также инженерные системы. От этой подготовки будет зависеть безаварийное и надёжное прохождение отопительного сезона, а значит комфорт наших жителей. Вместе с тем уже сейчас поступают обращения от жителей региона с нареканиями в адрес управляющих компаний, которые не надлежащим образом готовят дома к зиме. Все факты должны тщательно проверяться, можно сколько угодно говорить о количестве предписаний в адрес УК, но это не главное. Задача жилищного надзора - добиться устранения нарушений», - сообщил глава региона Алексей Русских.

Подготовка к отопительному периоду идёт с небольшим опережением, заявил и.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды.

«На 1 июля готовность всей отрасли должна быть зафиксирована на уровне 45%. Мы отмечаем, что в целом темпы подготовки по всему региону составляют порядка 50%, но есть отстающие ведомства, теплоисточники, есть ряд проблем, связанных с нарушением технологий по благоустройству. Но ремонтная кампания и гидравлические испытания сегодня успешно проводятся. Путем гидравлики мы определили, что надежность наших сетей стала лучше, чем в прошлом году. Остаётся порядка 130 порывов, которые в плановом порядке устраняются», - отметил Александр Черепан.

Всего на теплосетях обнаружили 463 порыва, тогда как в прошлом году 656. Надежность сетей теплоснабжения удалось повысить за счёт вхождения Ульяновска в ценовую зону, подчеркивает глава ведомства.

В области также продолжаются ремонтные работы на объектах и сетях теплового комплекса.

«Если мы с 2017 по 2019 делали упор на источниках тепловой энергии и добились достаточно большого успеха - появилось более 70 новых объектов. При этом мы сократили значительно, а в некоторых муниципальных образованиях свели к нулю инциденты, происходящие в сфере теплоснабжения. В этом году, а также в следующие три года, будем делать упор на тепловых сетях», - сказал гендиректор Корпорации развития коммунального комплекса Сергей Носков.

Отметим, что предприятие расширяет свою сферу деятельности и сейчас готовится взять на баланс ещё Павловский и Инзенский районы.

По информации врио мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, город готов к зиме на 56%. Не вызывает опасений и подготовка объектов соцсферы, а также дома с формой управления ТСЖ и ЖСК. Иначе ситуация обстоит с многоквартирными домами с управляющими компаниями.

«Есть проблемы во взаимоотношениях с УК: от 17 не получаем отчетов по подготовке к отопительному сезону. Направили информацию в Агентство строительного и жилищного надзора. В итоге 12 из них осознали свою неправоту, теперь ожидаем на днях первых отчётов. Но пять компаний по-прежнему игнорируют наши просьбы. Поэтому мы назначили служебные проверки, чтобы зайти в жилфонд и убедиться, проводятся ли там работы», - рассказал он.

Особую обеспокоенность вызывает «ГУК Заволжского района».

«В большинстве случаев все УК, которые мы промониторили, выполняют планы, но некоторые все-таки имеют нарушения: например, не проводят промывку и опрессовку в МКД, есть отставания от графика. Такие УК есть как в Ульяновске, так и в районах области. Большую озабоченность вызывают дома, которые находятся на непосредственной форме управления. Опасения также вызывает «ГУК Заволжского района, потому что там признаки банкротства», - заявил и.о. директора департамента лицензирования и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами Агентства строительного и жилищного надзора Ульяновской области Алексей Лазарев.