Яндекс.Метрика
Экопарк технологий будущего из Ульяновской области может стать участником проекта «Технополисы Поволжья»
16:1210 декабря 2021

Проект «Технополисы Поволжья» объединит 13 региональных проектов по созданию кампусов и технологических площадок в 10 субъектах Приволжского федерального округа.

«Очень важно, что кампусы не конкурируют, а дополнят друг друга. Они также увязаны с проектами особых экономических зон и другими точками роста субъектов. Продумана схема реализации внутри Приволжского федерального округа – от идеи до конкретного продукта. Такой подход обеспечит синергетический эффект, а также повысит эффективность предоставляемых государством мер поддержки. Одна из ключевых целей – сохранение и привлечение в регионы молодых кадров», – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко представил проект создания межвузовского кампуса Приволжского федерального округа, подготовленный совместно с регионами, на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Вице-премьер отметил, что проект имеет высокие шансы получить федеральную поддержку и пройти отборочные процедуры.

Один из таких проектов планируется реализовать в Ульяновской области. Как отметил генеральный директор Агентства технологического развития Вадим Павлов, концептуально, это продолжение проекта развития Технопарка. «Внутри Экопарка планируется несколько элементов: технокампус, индустриальная зона с производственными корпусами и третий элемент, связанный с продолжение портовой особой экономической зоной. Его ключевая задача — объединение образования, науки и индустрии, создание комфортной среды проживания», — рассказал руководитель.

Для справки:

Проект Экопарка технологий будущего должен стать аналогом «Сколково». Расположенный в промзоне Заволжья технопарк должен состоять из научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных пространств, выполненных в едином архитектурном стиле. Проект подразумевает также строительство жилого района с застройкой европейского типа, школой, рекреацией и зелёной зоной вдоль берега Волги. Главным элементом должен стать ульяновский Наноцентр. Площадка станет развитием инновационной экономики.

В 2022 году планируется презентация концепции технопарка.