Яндекс.Метрика
Экология и наука. Какие граффити украсят Ульяновск и Димитровград после фестиваля «Контур»?
9:2023 августа 2021

Одним из самых примечательных объектов фестиваля в Ульяновске стал дом №11А по улице Стасова. Именно на его фасаде абхазский художник Кадир Тванба вместе с ульяновскими коллегами наносят необычный мурал, посвящённый проблемам экологии. В работе легко распознаются такие символы, как динозавр, красный пион и окаменевшая раковина моллюска.

«Мы работаем над граффити уже неделю, сейчас дорисовали около половины. Уличное искусство нужно всегда, потому что искусство на улице легче находит своего зрителя, чем в галереях – оно оказывается ближе к людям. Даже здесь мы не услышали ни одной негативной реакции», – поделился Кадир Тванба.

Удивительно, что инициаторами такого необычного украшения фасада стали сами жильцы дома. По словам старшей по дому Елены Фаллеевой, жители захотели украсить свой дом после появления граффити «Сплетение поколений» на улице Рябикова.

«Нам хотелось, чтобы на нашем здании тоже появился красивый рисунок. В итоге получилась очень необычная и интеллектуальная картина. Удивительно, как художник из совсем другого края смог проникнуться любимыми для ульяновцев местами, нашей историей и сплести всё это в одну полноценную работу. Обаял своим добродушием нас и сам мастер: такой лучезарный человек. Мы даже подготовили ему в подарок баночку мёда с ульяновских полей», – рассказала нам Елена Фаллеева.

Ещё одним местом для стрит-арта в Ульяновске станет забор на улице Орлова. Здесь художники нарисуют совместную художественную импровизацию на экологическую тематику.

Не хуже обстоят дела и в Димитровграде. Как рассказала арт-менеджер креативного бизнес-пространства «Горизонт» Ольга Аксёнова, для росписи в городе атомщиков выбрали два объекта. Здание напротив «Горизонта» уже разрисовано, а вот на одном из хозяйственных помещений НИИАР работы ещё ведутся. Оба мурала сделаны на разные тематики.

Над граффити у «Горизонта» работал питерский художник Владимир Тележ. По словам самого мастера, его работа символизирует главенство природы.

«Любое техногенное творение человека будет поглощено природой. Здесь можно заметить улитку: это символ медленного восстановления самой природы. Пока я рисовал, очень много людей проходили мимо, спрашивали, интересовались граффити», – поделился Владимир Тележ.

Рисунок возле НИИАР выполнила стрит-арт художник Татьяна СгущStyle из Ижевска.

«Моя работа посвящена мирному атому, той пользой, которую они приносят человечеству, атомному производству. Граффити я занимаюсь семь лет, за это время объездила много разных городов и фестивалей: бывала в Крыму, Питере, Казани, Перми и многих других. Я считаю, что уличное искусство делает города ярче и интереснее, заставляет людей с интересом смотреть вокруг», – рассказала Татьяна.