Яндекс.Метрика
Дворы, тротуары и школьные маршруты. В Ульяновске осветили более сотни адресов
12:0208 октября 2021

По ранее подписанному между администрацией и Гордумой соглашению на монтаж уличного освещения по всем одномандатным округам было выделено 12 миллионов рублей.

«С каждым депутатом были согласованы адреса и объекты, нуждающиеся в дополнительном наружном освещении, составлена проектно-сметная документация. В июне текущего года мы приступили к работам, завершив их в сентябре», – рассказал директор МУП «УльГЭС» Виталий Вульфсон.

В адресный перечень вошел 101 адрес – это дворы многоквартирных домов, улицы частного сектора, пешеходные переходы, тротуары, зелёные зоны, подходы к социальным учреждениям и школьные маршруты. Всего смонтировали 161 железобетонную опору и четыре торшера, протянули 14 километров самонесущего изолированного провода, на которых установлено 466 новых светильников.

Фракция партии «Единая Россия» в городском парламенте заключает соглашение с администрацией города ежегодно. В нем прописываются работы, которые необходимо сделать по наказам жителей.

«Одним из пунктов соглашения в этом году был ремонт и строительство сетей уличного освещения. На каждый округ было предусмотрено 300 тысяч рублей, жители совместно с депутатом определяли наиболее актуальные места для проведения работ. Например, на моем округе одним из адресов, была дворовая территория на Туполева, 24. Здесь установили две световые опоры рядом с детской и спортивной площадкой», – добавил руководитель депутатского объединения «Единой России» в Ульяновской думе Игорь Крючков.

Весной 2021 года областное правительство утвердило комплексную программу строительства и модернизации сетей наружного освещения. Отметим, что только 45% из всех светильников в регионе являются энергоэффективными, также есть потребность в строительстве новых. Финансирование ведется по шести направлениям – заключение энергосервисных контрактов, за счёт средств муниципальных образований, по программам «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», «Программа поддержки местных инициатив», «Комплексное развитие сельских территории». В этом году будет установлено 11 739 новых и модернизировано 10 688 светильников путем замены на энергоэффективные источники освещения. Работы затронут 447 населенных пунктах. На эти цели направят 383,8 миллиона.