Яндекс.Метрика
Дворец книги приглашает всех желающих на «Библионочь»
14:2419 апреля 2021

В этом году всероссийская акция пройдёт 24 апреля. Мероприятия областного Дворца книги будут посвящены науке, технологиям и 60-летию первого полёта человека в космос. Программа продлится с 17:00 до 22:00.

В торжественном открытии «Библионочи» поучаствуют артисты Ульяновского драматического театра, коллектив школы циркового искусства «Орхидея» и ансамбль танца «Мозаика». В этом году акция пройдёт под лозунгом «Книга – путь к звёздам!».

Для посетителей всех возрастов будет работать множество интерактивных площадок. В зале ИЦАЭ «УльяновскКинофонд» покажет такие фильмы, как «Тайны третьей планеты», «Наш Гагарин» и «Космический рейс». Государственный архив новейшей истории Ульяновской области познакомит гостей мероприятия со своей выставкой «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики».

Для эрудитов музей «Метеорологическая станция Симбирска» приготовил квиз о жизни Юрия Гагарина до полёта в космос. Информационный центр по атомной энергии проведут прямые эфиры с космонавтом Александром Лазуткиным и с автором книги «О русском космизме» Алексеем Индриковым.

На втором этаже Дворца книги будет работать лаундж-зона с настольными играми, книгами и музыкальной программой. Гости также смогут ознакомиться с архивными материалами из газет, рассказывающими об освоении космического пространства, фотографиями космоса, картами звездного неба, познавательными инфографиками и выставкой рисунков на тему космоса от воспитанников ДШИ № 7.

Школа моделизма «Start Junior» представит площадку по роботехнике, технопарк «Кванториум» проведет для детей мастер-класс «Микроскопия книжных листов» и мастер-класс по созданию 3D-макета ракеты. Детский развивающий центр «ЛЕГОДОМ» представит интерактивную площадку по моделированию, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Также для гостей всех возрастов проведут космические квесты: «Стань космонавтом» для детей, «Among Us» для подростков, «Интерстеллар» для взрослых и тематический квест «Star wars». Для участия необходима предварительная регистрация, которую можно пройти по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfaLG7i0gCSdEthQmffnryxjPpICiMH2BVByDgYnxmXgIMT6w/viewform.

А для самых маленьких гостей «Библионочи» на третьем этаже библиотеки пройдут разнообразные мастер-классы, будут действовать зона больших космических раскрасок, аквагрим.