Яндекс.Метрика
Два ульяновских школьника выступят в финале «Умников и умниц»
9:0102 марта 2021

Евгений Базунов из Большенагаткинской школы имени Любавина и ученик университетских классов при УлГПУ Георгий Белов прошли в заключительный этап всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы». На финальную игру в качестве теоретика третьей категории поедет и третий представитель области – Антон Кольченко из ульяновской гимназии №24. Всего в полуфинале участвовали
48 старшеклассников из разных регионов страны. Ульяновскую область представляли три школьника: Георгий стал победителем на жёлтой дорожке в одной из полуфинальных игр, Евгений занял вакантное место финалиста, набрав высокий рейтинг по количеству орденов и медалей, а Антон стал теоретиком третьей категории. Все трое приглашены на финал, съёмки которого запланированы на 2 апреля.

«Чтобы выступить в полуфинале в Москве, я прошёл вместе с остальными участниками через четвертьфинальные и региональные игры. Участие в данном проекте для меня — это отличная возможность проявить себя и узнать много нового. Вместе с тем конкурс позволил мне обрести друзей и знакомых. Конечно, это также серьезный шанс поступить в престижный вуз. Конкуренция была сильная. Но я рад, что делегация Ульяновской области сумела выступить достойно. Я настроен на плодотворную работу, как только будет известна тема финала, постараюсь максимально воспользоваться предоставленной мне возможностью», – поделился Евгений Базунов.

Ульяновские школьники, по словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, не раз становились победителями и призёрами конкурса.
В сезоне 2019-2020 ульяновцы Андрей Молочников и Владимир Куркин вышли в финал телевизионной игры, по итогам которого Андрей стал победителем, а Владимир призером. Оба получили дополнительные привилегии при поступлении в МГИМО.

«Умницы и умники» – популярный телевизионный конкурс среди старшеклассников. Его победители получают возможность поступить в МГИМО на льготных условиях. Ульяновские школьники принимают участие в данной олимпиаде с 2014 года, после подписания губернатором региона Сергеем Морозовым и автором телепрограммы Юрием Вяземским соответствующего соглашения.