Яндекс.Метрика
Два человека, которые спасли тысячи. История об уникальных донорах-рекордсменах из Ульяновска
9:0315 июня 2021

Имена настоящих героев, чьи заслуги оценены высочайшими наградами регионального и федерального значения, – Евгений Корсаков и Александр Кириловский. На двоих они сдали кровь и её компоненты около тысячи раз.

Почётный донор страны, подполковник прошедший две чеченские кампании, 52-летний Евгений Корсаков осуществил 156 донаций не только крови и плазмы, но и тромбоцитов, что свидетельствует о необычайной силе организма. Его имя в списке доноров, готовых к спасению людей круглосуточно. Такая самоотверженность была награждена орденом Мужества, медалью Суворова, орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За доблесть» и «За отличие в службе».

Тренировке организма и силы духа способствует увлечение почётного донора в легкоатлетических забегах. Евгений Корсаков регулярный участник зимнего марафона «Дорога жизни», его забеги посвящены погибшим товарищам.               

Александр Кирилловский 1962-го года рождения является как Почётным донором России, так и рекордсменом. В прошлом году им был установлен рекорд России по наибольшему количеству плазмодач (на его счету 761 плазмодача). С 1980 года он сдал кровь и ее компоненты 808 раз и продолжает это делать. Редкую кровь второй отрицательной группы Александра Кирилловского переливали свыше 1000 нуждающимся. Александр Кирилловский награждён Благодарственным письмом Минздрава, почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель», является победителем конкурса «Лучший донор России». Кроме того, с 2015 года Почетный донор обладает знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».