Яндекс.Метрика
Дороги, вода, вакцинация. Что волновало ульяновцев
9:4026 апреля 2021

Краткий анализ работы системы «Инцидент-менеджмент» с 15 по 21 апреля 2021 года показал невероятно резкий рост жалоб граждан. Отработано 824 (!)   инцидента, тогда как за предыдущий период с 8 по 14 апреля их было 372.

В тройку лидирующих тем вошли дороги – 209 инцидентов (а был всего 91), благоустройство – 163 инцидента (было 79), ЖКХ – 94 инцидента (было 47). Также жителей Ульяновской области беспокоили вопросы мусора и свалок, социального обслуживания и защиты, транспорта, медицины, образования, газа и топлива, строительства и архитектуры. Вот примеры.

«Асфальт кладут в дождь на Октябрьской в Ульяновске. Мы — страна дураков?»

Прокомментировал работу системы и.о. министра транспорта региона Евгений Лазарев. «За последнюю неделю через «Инцидент-менеджмент» мы получили 216 вопросов от жителей о состоянии автодорог и мостов. Приведение автодорог в нормативное состояние – задача, рассчитанная на несколько лет, поэтапно мы стремимся к её решению. В этом нам помогает и национальный проект «Безопасные качественные дороги». В зависимости от интенсивности движения транспорта, социального значения дороги, требований по обеспечению безопасности дорожного движения принимаем решение о первоочерёдности включения в план ремонтных работ. Где-то приходится ограничиться временными мерами по устранению аварийной ямочности, где-то – полностью заменить дорожное покрытие. В этом году только по нацпроекту БКД предстоит увеличить долю областных дорог в нормативном состоянии до 47%, отремонтировать 150 км проезжей части. Всего в плане на 2021 год построить и реконструировать 9,8 километра автодорог, а также отремонтировать около 455 километров дорожного покрытия. Например, подрядчик приступил к работам на объекте «Большие Ключищи – Сенгилей» на участке между сёлами Потапиха и Криуши протяженностью более трёх километров», – сообщил Лазарев.

«В селе Большой Чирклей водопровод с брежневских времён. Давно пора менять. Очень просим. Вода из крана течет «рыжая», как квас!»

«Когда будут разъяснения по прививкам для больных ревматологическим артритом? Врачи пока отказывают, ничего не объясняя. Когда нам можно будет делать вакцинацию?»

«Большая очередь в районной больнице в кабинет вакцинации. К сожалению, в Инзенском районе всего одна точка вакцинации. У многих именно из-за этого пропадает желание прививаться...»

«У вас всё очень красиво расписано на бумаге! Спуститесь на землю, чиновники! Попробуйте через Госуслуги записаться на приём к узкому специалисту. Да и через регистратуру тоже при личном посещении лечебного учреждения. Минимум две недели ожидания, да ещё перед этим нужно попасть на приём к участковому терапевту, взять у него направление на запись к специалисту! Если узкий специалист назначит какое-нибудь инструментальное обследование, то это ещё минимум неделя ожидания в очереди».

«Просим обратить внимание на село Зимнёнки Вешкаймского района, где не работает уже более года медпункт. Нет медработника. Ближайшие медпункты находятся в соседней деревне и в районном центре, что неудобно для пенсионеров и родителей с детьми. Для того, чтобы взять справку в детсад или сделать прививку, нужно нанять машину, везти ребёнка в соседнюю деревню. Даже измерить давление или попасть на приём к врачу для бабушек и дедушек это большая проблема! Здание медпункта стоит бесхозное в плачевном состоянии».

«Хочу обратить внимание на Глотовку в Инзенском районе. Проблем у посёлка немало, но одна из самых больших – это закрытие больницы со стационаром более пяти лет назад. В посёлке проживает 3 000 жителей, а больницу решили закрыть. Там были врачи общей практики и детские врачи, после закрытия приходится ездить в ближайшие больницы, а это Инза или вообще Карсун, 1,5- 2 часа. Вместо больницы с врачами оставили фельдшера. В Глотовке нет полноценной аптеки. Издевательство над людьми».

«Город Новоульяновск. В местной больнице детям не могут сделать прививку от полиомиелита. Видите ли, её нет, но в платном, конечно же, есть! Стоимость прививки с приёмом педиатра – 2500 тысячи рублей, их нужно три (в уколах), потом ещё три раза около 1 000 рублей. Выбивание из людей денег врачами...»