Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко: «Цифровизация уже давно проникла в нашу жизнь и сделала её намного удобнее»
16:1806 мая 2021

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко разъяснил плюсы электронного документооборота. Чиновник сообщил, что вскоре на сайте госуслуг будут запущены суперсервисы.

С помощью суперсервиса человек сможет получить нужные услуги «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения госучреждений.

«Переход на электронный документооборот – общемировой тренд, и 2020-й, ковидный год нам показал, что этот процесс неизбежен, а главное – не страшен. «Цифра» уже давно проникла в нашу повседневную жизнь и сделала её намного удобнее», – подчеркнул Чернышенко.

По словам чиновника, электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла. По‑прежнему можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой.

Также Дмитрий Чернышенко сообщил, что уже с декабря 2021 года в России появятся электронные паспорта. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации. С 1 декабря 2021 года такой паспорт смогут оформить и получить жители Москвы. В регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года.

Жители Ульяновской области также активно получают госуслуги онлайн. Только за 1 квартал 2021 ульяновцы подали 719 заявлений на регистрацию брака, 180 – на получение свидетельства о рождении ребенка и 3 342 – на получение паспорта через портал «Госуслуги». И эти цифры постоянно растут.

«Всего в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано свыше 1,2 миллиона жителей региона. По данным Росстата, 84,2% жителей Ульяновской области получают госуслуги в электронном виде. В 2020 году количество пользователей портала госуслуг выросло на 2,6% по сравнению с 2019 годом. Самыми популярными среди них являются: получение и замена водительских прав, регистрация автомобиля, выдача разрешений на осуществление пассажирских перевозок легковым такси, приобретение охотничьего билета и другие», – рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.