Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко: «Регионы России утвердили стратегии цифровой трансформации»
15:0702 сентября 2021

В Ульяновской области это было сделано 19 августа, когда глава региона Алексей Русских подписал документ, в котором содержится план цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Срок его реализации, как рассказали в правительстве области, определён на период 2022-2024 годов. Стратегия – часть нацпроекта «Цифровая экономика». По словам генерального директора регионального Агентства технологического развития Вадим Павлова, в Стратегии цифровой трансформации отражено 14 отраслей, шесть из которых были определены Минцифрой России, как обязательные к включению в документ: здравоохранение, образование, городская среда и ЖКХ, государственное управление, транспорт и логистика и социальная сфера. Всего в представленную стратегию вошёл 71 проект.

«По поручению Президента России регионы утвердили стратегии цифровой трансформации. До 1 июля документы были приняты на федеральном уровне, а теперь собственному плану цифровизации будут следовать субъекты страны. Минцифры провело большую работу по сопровождению стратегий, включая разработку типовой формы, корректировку программ и экспертизу вплоть до их утверждения. Для достижения цифровой зрелости необходимы единые подходы в отраслях и регионах. Теперь у нас есть провязанные между собой федеральные стратегии и стратегии в субъектах, их реализация позволит нам достичь показателей национальной цели «Цифровая трансформация»», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Самые важные направления – это цифровизация госуслуг и переход субъектов страны на надёжную и современную ИТ-инфраструктуру. Особый акцент сделан на качестве предоставления государственных услуг гражданам. Органы власти, которые оказывают гражданам различные социальные услуги, будут планово переводить самые востребованные из них в электронный вид. Программные продукты должны будут работать на базе отечественных технологий для независимости российской инфраструктуры и защищённости киберпространства.