Яндекс.Метрика
Для юных жителей микрорайона УлГУ планируют построить новый детсад и расширить школу
15:3517 марта 2021

В Ульяновской области реализуется комплексное освоение земельных участков. С планами по развитию одного из них – «Университетского квартала» – 16 марта ознакомился губернатор Сергей Морозов.

«Нашей компанией в микрорайоне УлГУ с 2002 года построено 28 жилых домов, 15 объектов социально-бытового назначения и столько же объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, за последние десять лет мы расселили порядка 37 ветхих и аварийных домов частного сектора, к нам записались на дальнейшее расселение 45 домовладений — это более 120 человек, которые в ближайшие два-три года получат квартиры в тех домах, которые мы возведем в данном микрорайоне. Планируются объекты социальной направленности, например, в ближайшие три года здесь появится детский сад», – рассказал директор «Смарт-Инвест» Владимир Швецов.

В частности, решается судьба построенного компанией на территории микрорайона нежилого четырехэтажного здания. Здесь могут разместить филиал областной школы искусств или центр для одаренных детей.

«На территории микрорайона УлГУ и набережной Свияги более полутора тысячи ветхого и аварийного жилья уже снесено, граждане с огромным удовольствием записываются в строительные компании для того, чтобы их переселили в новое жилье, а ветхий дом снесли. На сегодняшний день большое количество жилья уже построено, и мы ставим застройщикам критерии комплексного освоения — это детсады, школы и парковочные места. Сейчас обсуждается вопрос строительства детсада, у нас есть хороший опыт государственно-частного партнёрства, когда строительная компания проектирует и строит за свой счёт, а государство выкупает. Касательно школы вопрос практически решен, рассматривается вариант пристройки к лицею №40. Этого будет достаточно для имеющегося количества жителей», – сообщила гендиректор областной Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова.

Как сообщил министр строительства и архитектуры Константин Алексич, на данный момент регион с опережением сдает в эксплуатацию жилые квадраты. Так, по итогам прошедших двух месяцев, введено 101 тысяча квадратных метров, что на 14% больше запланированного. В частности, в городе Ульяновске сдано 78,3 тысячи квадратных метров.