Яндекс.Метрика
Династия Ибрагимовых. Как дед, отец и сын посвятили себя работе в димитровградском водоканале
10:1302 июня 2021

1 июня Димитровградский водоканал отметил 45-летний юбилей. За почти полувековую историю на предприятии выросло немало ценных специалистов, а некоторые из них даже образовали профессиональную династию – например, семья Ибрагимовых. Ее представители трудятся на благо водоканала уже около сорока лет.

Основателем династии стал Гусман Ибрагимов, который в 1982 году устроился на коммунальное предприятие слесарем-ремонтником. Однако тяга к любимому делу – вождению – дала о себе знать, и уже через год он перешел на должность водителя. Гусман Ибрагимович отдал этой работе 25 лет своей жизни, и, как вспоминают его родные, ни разу об этом не пожалел.

Его сын – Фарит Гусманович – сейчас является заместителем главного инженера «Ульяновскоблводоканала». Наблюдая за работой отца в аварийке, уже в детстве решил, что тоже станет водителем. Мечта сбылась, и в 1992 году он устроился в димитровградский водоканал. В свою работу он был беззаветно влюблен и проработал на этом посту девять лет.

«Своим успехом я во много обязан отцу, он учил меня ответственному подходу к работе и дисциплине. Я был маленький, много наблюдал, интересовался, слушал, спрашивал, впитывал все, как губка. Отец был для меня примером, всегда хотел, чтобы он мной гордился», – поделился своими воспоминаниями Фарит Гусманович.

Ибрагимовы Гусман Ибрагимович (старший) и Фарит Гусманович.jpg

Толкового сотрудника на предприятии отметили и предложили стать механиком, а затем и старшим механиком. Еще через некоторое время его назначили начальником транспортного цеха – второго по численности участка водоканала, где работают 80 сотрудников и 60 единиц техники. Грамотно наладить работу здесь было под силу не каждому, тем более димитровградский водоканал переживал тогда не лучшие времена.

Самым напряженным периодом за все время работы в водоканале, признается Фарит Гусманович, был декабрь 2010 года, когда из-за «ледяного дождя» более чем на трое суток весь Димитровград остался без коммунальных благ. Сломанные обледеневшие деревья, оборванные линии электропередач, дороги, напоминавшие каток. Работа велась и днем, и ночью: приходилось координировать спецтехнику, контролировать и обеспечивать работу дизельных генераторов, чтобы восстановить водоснабжение и помочь городским службам справиться с расчисткой дорог.

В 2013 году Фарит Ибрагимов становится заместителем главного инженера по производству. Сейчас под его грамотным руководством находится водозабор «Горка». Во многом он стал примером и ориентиром для остальных сотрудников, а молодые кадры постоянно обращаются к нему за советом, как к одному из самых опытных и квалифицированных специалистов.

Однако за годы трудовой деятельности в водоканале Фарит Гусманович успел не только добиться больших профессиональных успехов, но и вырастить достойного сына, который пошел по стопам отца и деда. С 2015 года на предприятии трудится Айрат Ибрагимов. Он также начал свой профессиональный путь с должности водителя, а сегодня является начальником участка водозабора «Горка». Несмотря на родственные связи, на работе Ибрагимовы в первую очередь коллеги, соответственно и спрос с Айрата, высокий.

«Отец учит меня, что не бывает людей плохих, просто к каждому нужно найти подход и понять его предназначение. И, конечно же, при любых обстоятельствах оставаться человеком. Эту точку зрения я с ним разделяю», – сказал Айрат.

Как бы ни сложилась дальнейшая трудовая жизнь Ибрагимовых, память об их династии останется в истории димитровградского водоканала.