Яндекс.Метрика
«Диктант Победы» можно будет написать офлайн и онлайн
17:2027 апреля 2021

29 апреля в Ульяновске пройдёт международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», который проходит в форме тестирования. В этом году его напишут в 80 странах мира и это самое масштабное в мире тестирование на знание истории Великой Отечественной войны. 

Участники смогут узнать свой результат в день публикации результатов на сайте по индивидуальному идентификационному номеру. Для подготовки к «Диктанту Победы» на этом сайте размещён подготовительный тест и инструкция для прохождения диктанта. 

Диктант в формате офлайн начнется в 15:00 на 11 площадках: в школах № 6, 27, 46, 50, 53, 62, 74, 81, гимназиях № 13, 79 и лицее при УлГТУ.  Кроме того, у жителей города есть возможность написать диктант в режиме онлайн на сайте. Время написания – 45 минут. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, 15 из которых – с выбором варианта ответа и 10 – с кратким ответом. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году войны и юбилею великих советских полководцев. 

В этом году «Диктант Победы» пройдет уже в третий раз. Основная часть его тем будет посвящена самым тяжелым годам Великой Отечественной войны. На каждой площадке назначен ответственный организатор и технический специалист, а также волонтеры Победы. 

«Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Для патриотического воспитания подрастающего поколения на площадки будут приглашены ветераны, в том числе – локальных войн и военных конфликтов, дети войны», - рассказала заместитель главы города Инна Митрофанова.

Организаторами диктанта являются партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, фонд «История Отечества», Российское историческое общество, Россотрудничество, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский союз ветеранов» при поддержке Фонда президентских грантов.

Абитуриенты-победители международной акции получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Министерство науки и высшего образования рекомендовало университетам включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.