Яндекс.Метрика
Деятельность волонтёров стала самым результативным направлением молодёжной политики региона
14:5412 марта 2021

11 марта и.о. министра молодёжного развития региона Иван Макеев отчитался перед депутатами ЗСО о деятельности ведомства за 2020 год. По словам министра, наиболее востребованным и результативным направлением молодёжной политики оказалась волонтёрская деятельность.

Работа добровольцев Ульяновской области была высоко оценена на федеральном уровне, их неоднократно ставили в пример коллегам из других регионов. Одним из таких примеров стала Светлана Анурьева – волонтёр-медик из Карсунского района, которая, несмотря на диагностированную у неё четвёртую стадию рака, до последнего помогала своим землякам во время пика распространения коронавируса в районе.

«Это по-настоящему героический подвиг, который будут помнить в регионе. Имя Светланы Анурьевой присвоено Ульяновскому медицинскому колледжу. Для будущих медиков, да и не только, Светлана – настоящий пример профессионального и волонтёрского долга, ведь волонтёров и врачей связывает стремление помогать людям. Для многих она стала блестящим примером героизма, самоотверженного поведения во имя блага других людей», – сказал глава государства Владимир Путин 4 марта на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Как рассказал профильный министр, на развитие отрасли было выделено около 80 миллионов рублей, из которых 10 миллионов – на решение социальных проблем населения при помощи развития добровольчества и социальных проектов. Также в прошлом году прошёл региональный грантовый конкурс «Доброволец Ульяновской области» с общей суммой поддержки более миллиона рублей, обучены 200 волонтеров и отобраны на предоставление грантов лучшие практики в данной сфере. Одна из главных перспектив в развитии отрасли – создание к 2024 году единой информационной системы в сфере развития добровольчества. Уже сейчас более 14 000 человек зарегистрированы в системе «Эко система «Добро.ру» как добровольцы, в этом году показатель планируют поднять до 28 тысяч, а к 2024 году стоит задача по вовлечению в волонтёрскую деятельность 20% граждан.

За прошедший год, который в Ульяновской области был объявлен Годом молодых, организовано 16 крупных проектов и программ, состоялось более 190 мероприятий. На XII Съезде Ассоциации Молодёжных правительств РФ молодёжное правительство региона стало лучшим в Российской Федерации. Помимо этого, оно было награждено еще в двух номинациях – «Лучшая кадровая работа» и «Лучшая организация работы на муниципальном уровне».

В число приоритетных направлений молодёжной политики региона входит эффективное взаимодействие с работающей молодёжью.

«Нашими партнёрами выступают профсоюзы и советы работающей молодёжи, созданные на предприятиях региона. В 2021 году мы планируем возобновить работу областного совета работающей молодёжи», - подчеркнул Иван Макеев.

В августе 2021 года в Ульяновске планируется провести итоговый форум РСМ «Пространство развития», направленный на вовлечение молодёжи в социальное развитие малых городов и поселений. Форум соберёт более 600 участников из 60 регионов страны, а завершением проекта станет конкурс грантов, победители которого получат финансирование на свои проекты. Также Ульяновская область претендует на проведение полуфинала всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» для ребят от 18 до 30 лет. Победители получат поддержку в виде грантов на свои проекты до 1,5 миллионов рублей.

По итогам отчёт был принят областными депутатами.