Яндекс.Метрика
Детский сад «Теремок» в Барышском районе капитально отремонтируют
13:4122 июля 2021

Такое поручение дал глава региона Алексей Русских при посещении объекта во время рабочей поездки по Барышскому району.

Работа детского сада была приостановлена по решению суда. Основанием стал высокий уровень износа здания, вызвавший несоответствие объекта санитарным требованиям. Работников и воспитанников учреждения перевели в другой детский сад, но это оказалось неудобным решением для местных жителей: утром родителям приходится далеко возить детей на единственном прямом рейсе общественного транспорта, а по вечерам – и вовсе добираться только с пересадками.

Проектно-сметная документация для капитального ремонта детского сада уже готова. В итоге это позволит не только устранить недостатки, но и гарантированно организовать более 80 новых мест для детей. 

Сейчас главный вопрос – поиск средств. Деньги на первоначальный ремонт из областного бюджета планируют выделить уже в этом году, а на завершение капремонта - в 2022 году.

«Предстоит найти выход из ситуации. Для возвращения садика в эксплуатацию важно сделать его соответствующим всем современным требованиям: особенно это касается вентиляционной системы и инженерных сетей, чтобы обезопасить здоровье детей. В ближайшее время заслушаю предложения профильных ведомств», - подчеркнул Алексей Русских.

Продолжилась поездка в Базарносызганском районе, где глава региона осмотрел, как готовится к новому учебному году основная школа имени полковника Сухаревского в селе Патрикеево. В ней учатся дети самих сельчан и военнослужащих из ближайшей воинской части, а также работает группа дошкольной подготовки. По итогам осмотра Алексей Русских дал поручения по замене кровли и окон.

Кроме того, глава региона проконтролировал ход капитального ремонта сельского клуба в Юрловке. Здесь меняют кровлю, окна, систему отопления, а также приводят в порядок все помещения, часть из которых раньше были нерабочими. Подрядчик обещал закончить все работы в доме культуры к октябрю.