Яндекс.Метрика
Уголовное дело о хищении 275 миллионов рублей у дольщиков ООО «Силен» направлено в суд
14:1606 апреля 2021

Прокуратура Ульяновской области 5 апреля утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего руководителя коммерческой структуры, который подозревается в совершении коррупционного преступления. Оно в направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости, в ходе которой было установлено, что осенью 2013 года учредитель и генеральный директор ООО «Силен» организовал рекламную компанию с целью привлечения большего количества клиентов для инвестирования в строительство. Он предлагал гражданам приобрести квартиры и офисные помещения в возводимом фирмой 23-этажном доме в центре Ульяновска на улице Кролюницкого, заведомо зная об отсутствии разрешения на строительство.

Для придания правомерного вида своим преступным действиям и формирования у граждан и представителей юридических лиц убежденности в исполнении ООО «Силен» своих обязательств злоумышленник заключил с рядом страховых компаний договоры страхования гражданской ответственности застройщика. Но значительную часть поступивших денежных средств генеральный директор израсходовал по собственному усмотрению на иные цели.

Данные преступные действия повлекли в период с ноября 2013 года по март 2020 года причинение участникам долевого строительства жилья имущественного ущерба на сумму более 275 миллионов рублей. В целях его возмещения наложен арест на земельный участок и дорогостоящую иномарку злоумышленника, а также автопарк ООО «Силен».

В связи с доказанными обстоятельствами генеральному директору ООО «Силен» предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте также: Ульяновцы могут протестировать новые возможности портала госуслуг