Яндекс.Метрика
Чёрная мошка исчезнет – необходимо 2 недели и дезинфекция
12:2428 мая 2021

К решению проблемы появления чёрной мошки, особенно свирепствующей в Сурском районе, подключился врио губернатора Алексей Русских. Он провел тематическое совещание 27 мая с участием представителей региональных Минприроды, Агентства ветеринарии и руководства Сурского района.

Больше всего от черной мошки страдают жители Никитинского, Чеботаевского, Астрадамовского сельских поселений, находящиеся в непосредственной близости к болотам. Именно здесь фиксируется падеж скота, насекомые нападают на местных жителей.

По словам Алексея Русских, размножению насекомых способствовали погодные условия, однако люди и животные будут защищены. Региональное правительство займётся разработкой плана, чтобы избежать повторения подобной ситуации в следующем году.

Исполняющая обязанности министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина подчеркнула, что мошка исчезнет уже через две недели без каких либо вмешательств, травить её сейчас бессмысленно.

«Исследования учёных-энтомологов показали, что чёрная мошка не реагирует на препараты, которыми морятся такие кровососущие насекомые, как комары и серая мошка. Травить ее сейчас нет смысла. Если муниципалитет приступит к дезинфекции, то это загубит других насекомых. Жизненный цикл гнуса составляет 20 дней, по истечении двух недель мошка должна исчезнуть на территории Сурского района», – сообщила Гульнара Рахматулина.

Итогом рабочей встречи стало решение о выделении денежных средств из бюджета области на проведение в августе-сентябре мониторинга по определению мест нахождения личинок чёрной мошки. После обнаружения будет проведен первый этап дезинфекции этих мест, в апреле 2022 года осуществят вторую обработку.