Яндекс.Метрика
Чиновники советовали районам работать с Центром развития ГЧП и нарушили закон
14:2024 мая 2021

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области предупредило министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды региона.

«Министерство направило главам муниципальных образований письмо с указанием органов правительства региона, которые согласовывают аукционную документацию на право заключения концессионного соглашения. В письме указали, что Фонд «Центр развития ГЧП Ульяновской области», в том числе, как раз осуществляет такую практику. Но уставом фонда на него не возложены полномочия органов власти в указанной сфере», – отметили в УФАС.

А № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» вообще не включает в себя обязательные требования по получению согласования с фондами, ведущими консультационную деятельность. В действиях министерства антимонопольщики нашли нарушение закона «О защите конкуренции» и велели отозвать то письмо в районы.

Центр развития государственно-частного партнёрства Ульяновской области на Спасской является институтом развития в сфере ГЧП и выступает в качестве «единого окна» по сопровождению таких проектов. Директор — Юлия Любимова.