Яндекс.Метрика
Частное образование — не для мажоров. В ЗСО встретились с социальными предпринимателями
11:4622 июля 2021

Спикер областного парламента Валерий Малышев провёл встречу депутатов с социальными предпринимателями в рамках «Предпринимательского часа».

Как рассказали в ЗСО, был отмечен недостаточный объем финансовых и имущественных региональных мер поддержки социальных предприятий, который позволил бы поддерживать социальное предпринимательство, совершенствовать механизмы ГЧП в образовании, культуре, социальной защите, обеспечить условия для доступа к закупкам.

«В этом году размер федеральной субсидии составляет 3 миллиона, еще 100 тысяч предусмотрено в бюджете области. Они будут распределены в сентябре на конкурсной основе, где социальный предприниматель сможет получить от ста до пятисот тысяч. Это очень скромная и, очевидно, недостаточная сумма», – уверена руководитель Центра инноваций социальной сферы Ульяновской области и член «Опоры России» Елена Гусева.

«Социальный бизнес может быть полезен региону. Например, за 2020 год наш «СМАЙЛиК» создал 40 новых мест для детей от 1 до 7 лет, сэкономив тем самым почти 40 миллионов рублей регионального бюджета. Цифры звучат убедительнее любых слов! Частное образование — это не про мажоров и золотую молодёжь, а про качественное образование в комфортных условиях, про индивидуальные потребности каждого ребёнка и питание для аллергиков, про психологический комфорт, альтернативу и право выбора. Нужно поддерживать социальных предпринимателей. А ещё было бы неплохо хотя бы самый малюсенький кусочек оставшегося в бюджете «пирога» давать на развитие соцпроектов», – рассказала Маргарита Семикина, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей области в сфере образования, руководитель детских центров «СМАЙЛиК».

Для справки. Осенью 2020 года Ульяновская область стала первой в России, где был принят закон о социальном предпринимательстве. В документе определены понятие социального предпринимательства и статус социального предприятия. Для предпринимателей, занимающихся общественно полезным бизнесом, в областном Фонде развития и финансирования предпринимательства доступен специальный льготный кредит со ставкой от 3% до 6% годовых «Социальный бизнес». Под программу попадают предприниматели и бизнесмены, трудоустраивающие инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящиеся в трудной жизненной ситуации, женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, сирот и выпускников детских домов.