Яндекс.Метрика
Бригада мобильного Центра здоровья обследовала жителей 10 населенных пунктов Ульяновской области
13:3224 февраля 2021

Специальный автомобиль, оборудованный скрининговыми аппаратами, был приобретен в конце 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего с начала года медработники обследовали свыше 500 человек в 10 населенных пунктах Ульяновской области.

Согласно результатам обследования людей, 65% из них имеют избыточную массу тела, 55% страдают от повышенного артериального давления, у 39% выявлен избыточный холестерин крови, а у 24% повышенный сахар крови.

В мобильном автокомплексе жители региона могут бесплатно пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, получить оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний.

«Вызывает тревогу тот факт, что 19% обследованных впервые узнали, что имеют высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. А значит, они не проходили ежегодные профилактические обследования и не следили за основными параметрами своего здоровья» - сообщила главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального минздрава Валентина Караулова.

Работа мобильного центра была высоко оценена и жителями региона, поэтому услуги пользуются популярностью. С графиком выездов на март можно ознакомиться по ссылке.