Яндекс.Метрика
Больше всего изобретений в регионе – в области сельского хозяйства
8:5504 февраля 2021

Об этом сообщили в Агентстве технологического развития Ульяновской области. По итогам анализа поданных заявок в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), в 2020 году коэффициент изобретательской активности вырос на 18%, по сравнению с 2019 годом.

«Коэффициент изобретательской активности в 2020 году в Ульяновской области составил 3,36 с учётом полезных моделей. Всего от региона было подано 413 заявки на изобретения и полезные модели, а количество полученных патентов на изобретения и полезные модели составило 334 единицы. Наибольшее количество заявок подается в области сельского хозяйства. Лидером является Ульяновский государственный аграрный университет имени Столыпина», – рассказали в АТР.

По данным АТР, выросло количество заявок на регистрацию изобретений ульяновских заявителей за рубежом. Сохраняется интерес к регистрации товарных знаков в Ульяновской области. В 2020 году подано 306 заявок, а количество вновь зарегистрированных товарных знаков в качестве региональных брендов составило 213 единиц.