Яндекс.Метрика
Более 300 семей региона приобрели жилье благодаря программе сельской ипотеки
10:4925 января 2021

Решать жилищный вопрос на селе позволяет сегодня такой инструмент государственной поддержки, как «Сельская ипотека». Жители небольших населённых пунктов могут купить дом или участок под строительство по льготным условиям.

Такой возможностью в Ульяновской области воспользовались уже 311 семей. По данным профильного министерства, еще 78 договоров находятся на стадии заключения. Всего в России данную ипотеку оформили 26 тысяч семей, сумма займов превысила 53 миллиарда рублей.

«Как докладывает мне Минсельхоз, интерес к программе высокий, количество заявок растёт с каждым днем. На финансирование льготной сельской ипотеки из федерального бюджета в 2020 году было направлено 1,5 миллиарда рублей. В 2021 сумма будет значительно увеличена», – сообщил губернатор Сергей Морозов.

Программа, как отметил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, предназначена для сохранения доли сельского населения на уровне не менее 25% от общего, привлечения молодых специалистов и повышения уровня благоустроенных домохозяйств.