Яндекс.Метрика
Благоустройство Никольской горы и оврага Плутиха. Сурское, Карсун и Барыш снова попытают удачу в конкурсе
10:4917 декабря 2021

В этом году благодаря федеральному гранту комплексно преобразились центральная часть Барыша, исторический центр Карсуна и ярмарочная площадь в Сурском. Напомним, концепции благоустройства этих территорий стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года и является частью национального проекта «Жильё и городская среда».

Планы дальнейших работ в этом направлении обсудили на недавнем заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских. Так, в 2022 году Карсунский, Барышский и Сурский районы также планируют участвовать во Всероссийском конкурсе. Заявки будут подготовлены до 1 июня. Сейчас дорабатывается проект благоустройства «Карсун – перекрёсток веков», согласно которому планируется благоустройство центральной площади и сквера, а также оврага Плутиха, расположенного неподалёку от Карсунского Венца. Сурская администрация планирует подготовить проект благоустройства территории Никольской горы, которая является одним из главных символов муниципалитета. Барышский район готовит заявку на обновление общественной территории в исторической части неподалёку от швейной фабрики.

По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, всего в 2021 году в рамках федерального проекта формирования комфортной городской среды в регионе благоустроили 116 дворов и 24 общественных пространства. Все работы проверены и приняты общественными комиссиями.

Отметим, что одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года также стала Инза. Здесь запланировано масштабное преображение центра муниципалитета – улицы Тухачевского. На реализацию задумки в 2022 году Минстрой России направит федеральный грант в размере 50 миллионов рублей, остальные финансовые ресурсы добавят из регионального и местного бюджетов.