Яндекс.Метрика
BIM-технология будет внедряться на стройках области
11:5523 марта 2021

Об этом сообщил глава правительства региона Александр Смекалин на встрече с экспертами рабочей группы. Яркий пример – возведение исследовательского реактора МБИР госкорпорации «Росатом» в Димитровграде.

«Нужно использование цифровых технологий в проектировании и эксплуатации зданий и сооружений – внедрение информационной модели объекта. Создаётся многомерная модель совершенно нового уровня, где к 3D-визуализации будут привязаны все характеристики. Это архитектурные и конструкторские параметры, технологическая и экономическая информация, полная документация о здании со всеми взаимосвязями. Это и называется BIM–технология — Building Information Modeling. С экспертами рабочей группы регионального правительства обсудили, как BIM будет внедряться на стройках Ульяновской области. Перед регионами поставлена задача, чтобы уже в 2022 году подготовка любой проектной документации по госконтрактам в обязательном порядке велась на основе информационной модели объекта», – пояснил Смекалин.

По его словам, на практике это даст прозрачность технологического процесса и доступность информации, рост производительности благодаря простому поиску информации, повышение согласованности стройдокументов, упрощение процедур оценки и торгов, скорость логистики, снижение затрат на строительство, дистанционный мониторинг работ, снижение роли человеческого фактора и ошибок.

«Новый опыт можно будет применять к управлению любыми проектами, вплоть до организации жизнеобеспечения и функционирования целых городов. Инновационный подход только начал внедряться в России, и примеры можно пересчитать на пальцах одной руки. Один из них – возведение исследовательского реактора МБИР госкорпорации «Росатом» в Димитровграде. Масштабный государственный научный объект создаётся при помощи беспрецедентных технологий. Метод был успешно апробирован при возведении АЭС в Бангладеш. Дистанционный мониторинг, обеспечивающий доступ к объективной, регулярно обновляемой информации о состоянии строительной площадки, уже сейчас позволяет ускорить темпы строительства объекта в Димитровграде на 15%»,– уточнил Смекалин.