Яндекс.Метрика
Безопасность, лагеря и президентский кешбэк: Алексей Русских поговорил с родителями ульяновских школьников
11:2722 мая 2021

20 марта в Ульяновске прошло областное родительское собрание. На нём в режиме видеоконференции присутствовали родители учеников городских и муниципальных школ.

«Сегодня наша главная тема – безопасность. На дороге, в интернете, на водных объектах, на отдыхе в лагере – говорим обо всех её видах. У нас все школы снабжены кнопками тревоги, службами слежения, видеонаблюдением. Все это еще раз проверили, родители участвовали в контрольных рейдах», – рассказала председатель ульяновского Совета родителей Елена Малышева.

Врио губернатора отметил, что летом надзор за детьми со стороны педагогов уменьшается, а значит, возрастет ответственность родителей. «Перед всеми нами стоят вопросы: почему происходят чрезвычайные ситуации и как их предотвратить. Ответом должна стать системная профилактическая работа с детьми и подростками и роль родителей в этом очень велика. Сегодня в помощь родителям и детям создано много ресурсов. Это образовательные порталы с проверенным контентом, службы помощи и телефоны доверия, Центр информационной безопасности детей и многое другое. Кроме этого нам нужно организовать безопасный и содержательный досуг для детей и в регионе есть все условия для этого», – сказал Алексей Русских.

Затем в режиме открытого диалога Алексей Русских с родителями ульяновских школьников обсудил беспокоящие их вопросы. Спектр тем широк – от опасных заброшек, экологии и парковок до жалоб на конкретные организации образования, опасений по поводу интернета, проблем занятий спортом для детей с ОВЗ и проблем с летним отдыхом у шестилетних детей. Одна из присутствующих мам рассказала, что часто заведующие детских садов настоятельно просят родителей детей 6 лет, которые заканчивают детский сад, забирать их летом, а в пришкольные лагеря будущих первоклассников также не принимают. И.о. министра регионального просвещения и воспитания Наталья Семёнова пояснила, что ребенок может посещать детский сад до зачисления его в школу. Кроме этого, в регионе работают загородные лагеря, принимающие детей с 7-летнего возраста.

Также и.о. министра еще раз напомнила о порядке прохождения родителей в здания школы. В период коронавируса эти требования ужесточились. Чтобы пройти внутрь, родитель должен предварительно уведомить руководство школы или классного руководителя. Зайти в здание он может в сопровождении администратора и при наличии документов. «Это как следствие пандемии, так и мера безопасности. Еще раз призываю родителей с пониманием к этому отнестись», – сказала Наталья Семёнова.

Один из самых актуальных вопросов касался 50%-го кешбэка за путевки в летние лагеря, о котором рассказал президент в своем послании к Федеральному собранию. Алексей Русских отметил, что старт программы кешбэка будет объявлен после 25 мая.

По информации регионального Минпросвещения, её участниками станут 20 стационарных лагерей Ульяновской области. Родителям для получения половины стоимости путёвки обратно нужно иметь платёжную карту «Мир», зарегистрироваться в программе лояльности и оплатить родительскую плату онлайн. Как пояснили на совещании, покупать путевку с возмещением по программе кешбэка можно несколько раз, но в сумме не превышать 28 дней. Например, можно взять 2 смены по 14 дней или смену в 21 день в летние каникулы и 7 дней профильной смены в период осенних или зимних каникул. Возмещением же из областного бюджета можно будет воспользоваться только единожды. По региональной программе родитель оплачивает разницу между суммой путевки и суммой возмещения, которая в этом году составляет 15 750 рублей.

«Я сегодня услышала много нужного. Во-первых, по путевкам в лагерь. Раньше я думала, что можно вернуть деньги только на одну путевку, оказывается можно воспользоваться кешбэком несколько раз. Мне очень понравился вопрос о детях с ОВЗ: например, у ребенка сахарный диабет 1 типа, и ему необходимо заниматься спортом по предписанию врача. При этом медкомиссия не допускает его к занятиям, и устроить ребенка в секцию будет сложно, потому что никто не хочет брать ответственность. Можно было бы создать таким детям отдельные условия или обучить специалистов для работы с ними. Очень приятно, что можно было задавать любые вопросы, на которые, я думаю, действительно будут не только устные ответы, но и будут предприняты реальные действия», – отметила мама четверых детей из лицея №40 Ольга Ярославцева.