Яндекс.Метрика
Без согласования с собственниками и надзорными органами застройщик дома на Кузоватовской сделал пристрой
15:4726 марта 2021

Сообщение о срыве сроков по сдаче дома на Кузоватовской,36Б, несмотря на его стопроцентную готовность к вводу в эксплуатацию, поступило на прием зампредседателя Ульяновской гордумы Антона Антипова от дольщицы. По мнению парламентария, причиной инцидента является попытка недобросовестного застройщика сделать пристрой к дому, конечно же, без согласования с собственниками и надзорными органами.

«Стоит отметить, что к ситуации уже подключился Следственный комитет РФ по Ульяновской области. У нас также возникло немало вопросов, например, по созданию новых дополнительных мест для парковки авто, также благоустройству территории вокруг. Отдельным пунктом – насколько выполняются технические условия с ресурсными организациями. Первоначальный проект дома кардинально отличается от того, что мы видим сегодня. Следовательно, он должен быть перепланирован. Кроме того, здесь необходимо получить и новое разрешение на строительство. Намерен разобраться в этой ситуации – в ближайшее время направлю официальные запросы в ГАСНО, а также прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину с просьбой вмешаться и защитить людей, пока они не стали обманутыми дольщиками. В любом случае, строительство дополнительных пристроев не должно сказываться на сроках ввода в эксплуатацию жилого дома и нарушать права жителей. Со стороны администрации Ульяновска мы также примем необходимые меры по недопущению изменения проекта», – добавил руководитель депутатского объединения «Единой России» в городском парламенте.

К сожалению, как показывает практика, подача документов на один вид объекта с последующим его изменением при вводе носит повсеместный характер. С аналогичными нарушениями продолжается строительство клубного дома на Ленина, 110. Отметим, что в данной зоне допускается возведение объектов не выше 12 метров. Кроме того, в доме осуществляется строительство подземного этажа, будет построена мансарда, что проектом предусмотрено не было.

«С момента моего первого обращения на заседании Ульяновской городской думы, которое прошло 27 января, не изменилось ничего. До сих пор мы не получили никаких ответов. В конечном итоге все это приведет к тому, что при попытке ввести дом в эксплуатацию, будет нарушен закон, что создаст новую когорту обманутых жителей. В этой связи не остается ничего иного, кроме как записаться на прием к областному прокурору Сергею Хуртину с тем, чтобы и в этом случае он обязал застройщика строить по проекту. Также считаю, что он должен провести проверку представленной проектной документации на предмет ее фактического соответствия, а вместе с тем – дать заключение о законности ввода дома без учета противопожарных требований и прочих замечаний», – подчеркнул Антон Антипов.

Парламентарий также обратил внимание на объекты, расположенные по адресам: Радищева, 148, Робеспьера, 31/2 и Пушкарева, 32А, по которым также необходимо проводить проверку.