Яндекс.Метрика
Автопарк ульяновской госаптеки пополнился новым автомобилем
12:5617 августа 2021

Новое транспортное средство оснащено современным холодильным оборудованием, позволяющим перевозить лекарства, для хранения которых необходимо поддерживать определённую температуру в диапазоне от +2 до +8 градусов.

Необходимость в такой покупке возникла из-за расширения аптечной сети в регионе. Приобрести его удалось с помощью целевых субсидий. Как рассказала директор государственного учреждения «Ульяновская государственная аптека» Ирина Абаимова, транспортное средство стоило более 1,7 миллиона рублей.

«Хранение медицинских препаратов и их транспортировка с соблюдением необходимых условий – одна из первостепенных задач в плане заботы о здоровье населения. На новом автомобиле мы сможем доставлять по всему региону лекарственные препараты для лечения четырнадцати высокозатратных нозологий, в том числе инсулины, соблюдая условия хранения на всём протяжении транспортировки, то есть вплоть до доставки в аптечные пункты. Это уже вторая такая машина в нашем автопарке. Сейчас этого достаточно, чтобы покрыть потребность Ульяновской области в транспортировке льготных лекарств», – отметила Ирина Абаимова.

Такой автомобиль может за одну поездку обеспечить несколько районов области. Всего в сети ульяновской государственной аптеки сейчас 38 аптек. В них поставляются медикаменты для обеспечения федеральных и региональных льготников, оказания паллиативной помощи, для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.