Яндекс.Метрика
Австрия заинтересовалась разработками ульяновской компании «ТестГен»
9:0304 июня 2021

Об этом сообщил и.о. зампреда правительства региона в представительстве при правительстве РФ Александр Румянцев на ПМЭФ-2021.

«С 10 июня возобновляется авиасообщение Россия – Австрия. А это значит, что бизнесмены из Австрии смогут прилететь в Ульяновск с бизнес-миссией! Состоялась встреча с торговым советником Посольства Австрийской Республики в РФ Рудольфом Лукавски. Господин Лукавски подтвердил интерес к укреплению сотрудничества с Ульяновской областью», – рассказал Румянцев.

По его словам, у австрийского бизнеса есть темы для предметных переговоров с бизнесом области. Это развитие экспорта товаров, сделанных на Волге, разработки компании «ТестГен», мебель и крупы. Стороны договорились о презентации инвестпотенциала Ульяновской области для австрийского бизнеса в Посольстве Австрии в России осенью 2021 года.

Напомним, компания «ТестГен» была основана в 2012 году в Димитровграде, позже стала резидентом ульяновского Наноцентра в промзоне «Заволжье». Сейчас там трудятся 60 человек. Научно-производственные площадки «ТестГена» есть в Ульяновске, Новосибирске, Барнауле и в Москве.

«Мы производим тест-системы для пренатальной и онкологической диагностики. Большинство онкологических центров пользуются именно нашими. Ещё один уникальный продукт – тест-система для диагностики рака простаты по моче. Заканчиваем разработку тест-системы на рак шейки матки. Выпускаем тест-систему на определение резус-фактора ребёнка по крови беременной женщины. Мы первые в России, кто сделал такие тесты.

У «ТестГена» большая линейка продукции для научных учреждений. Разработали тест-систему на коронавирус, зарегистрировали, вывели её на рынок. Примерно половина анализов в Москве делается на наших тест-системах. Осуществляем поставки в Казахстан, Латинскую Америку. Новое направление – разработка ДНК-вакцин, в том числе на коронавирус», – рассказывал весной директор «ТестГена» Андрей Тороповский.