Яндекс.Метрика
Арендаторов леса обяжут тушить пожары
16:5214 апреля 2021

С 15 апреля в Ульяновской области официально объявляется пожароопасный сезон. По итогам федеральной проверки регион полностью готов к борьбе с лесными пожарами. В этом году к ликвидации возгораний подключатся арендаторы лесных участков – это требование российского правительства.

«Министерство продлило все соглашения с соседними регионами, МЧС России и профильными организациями. Также заключены соглашения с арендаторами лесных участков, это норма вводится с текущего года по поручению вице-премьера Абрамченко. Это значит, что теперь арендаторы лесных участков обязаны принимать участие в тушении лесных пожаров», – сообщила и.о. главы регионального Минприроды Гульнара Рахматулина.

В настоящее время борьбой с огнем на землях гослесфонда занимаются две подведомственные министерству организации - Центр по обеспечению пожарной безопасности и Карсунский лесхоз, включающий 21 ЛПФ во всех лесничествах. Сформирована группа сил и средств из более 3 тысяч человек и 500 единиц техники, в том числе специализированной.

Сводный план тушения был утвержден губернатором еще 10 марта, во всех 19 лесничествах проходят учения, 22 апреля запланирована сводная отработка маневра ликвидации возгораний.