Яндекс.Метрика
Анонимно и быстро. Ульяновцам предлагают узнать свой ВИЧ-статус
17:0330 ноября 2021

Тематические профилактические мероприятия пройдут в регионе в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» и будут посвящены Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По оценкам сотрудников ульяновского регионального Центра СПИД, сегодня в регионе проживает около 12 тысяч ВИЧ-инфицированных.

«Пандемии ВИЧ-инфекции 40 лет. И на сегодняшний день пока не создано препарата, который бы полностью избавил человечество от этого вируса, однако уже существует терапия, которая значительно продлевает жизнь ВИЧ-позитивного человека и улучшает ее качество. Комплекс мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, проводимый нами ежегодно, позволяет укрепить межведомственное взаимодействие в борьбе с ВИЧ, повысить эффективность информирования жителей региона о мерах безопасности, выявить новые случаи ВИЧ-инфекции, обеспечить своевременным лечением данных граждан, тем самым продлить им жизнь», – подчеркнула главный врач ульяновского Центра СПИД Наталья Абдуллова.

1 декабря с 12:00 до 15:00 жителей региона приглашают пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте в центре Ульяновска на площадке перед Домом быта.

Также обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти ежедневно в Центре СПИД с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00. Консультация по профилактике ВИЧ-инфекции доступна по телефону: (8422)46-42-39.

Ранее председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина подчеркнула, что людям стоит быть толерантными и менять отношение общества к людям с положительным статусом. Накануне региональный Красный Крест передал сладости детям с положительным ВИЧ-статусом.

«ВИЧ-инфицированные при надлежащем лечении могут жить так же долго и полноценно, как и здоровые люди. ВИЧ-инфекция — это проверка общества на доброту, понимание и честность», – особо отметила Елена Сибагатулина.