Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Важно сохранить положительную динамику агропромышленного комплекса»
14:4817 мая 2021

В минувшие выходные врио губернатора Алексей Русских ознакомился с полевыми работами в сельхозкооперативе «Наша Родина» в Николаевском районе. Он отметил, что необходимо ежегодно увеличивать объемы сбора урожая, широко использовать цифровые технологии и усовершенствовать опыт прошлых лет. Глава кооператива Андрей Шадышков заверил, что в этом году есть все условия для улучшения показателей.

Тем временем посевная приближается в регионе к заключительной фазе, техника работает на полях во всех районах. По данным на 14 мая, аграрии засеяли более 516 тысяч гектаров яровых или 76% планируемой площади. Зерновые и зернобобовые культуры высажены на 297 тысячах гектаров – 88%, технические – на 179 тысячах гектаров или 62%, кормовые – на 37 тысячах гектаров или 81%.

«Несмотря на поздний выход аграриев на посевные работы, в связи с большим скоплением влаги на полях и затянувшейся прохладной весной, им удалось сократить отставание по сравнению с аналогичной датой прошлого года», - сообщил и. о. министра сельского хозяйства Михаил Семенкин.

В этом году землепашцам предстоит засеять 673 тысячи гектаров зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. Общая посевная площадь с учетом озимых – 1,057 миллиона гектаров.

ООО «СПП Наша Родина» была образована в Николаевском районе в 2004 году. Посевная площадь – более 5 тысяч гектаров. В хозяйстве выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры, подсолнечник. Занимаются реализацией сельхозпродукции. В кооперативе трудятся 46 человек.