Яндекс.Метрика
Алексей Русских рассказал о работе на МАКС в Жуковском
17:5920 июля 2021

Делегация Ульяновской области работает на международном авиасалоне в Подмосковье.

«Ульяновский механический завод представил там нового «Викинга», это уникальный зенитный ракетный комплекс. УКБП представило 30 экспонатов на стенде КРЭТ, больше всех остальных компаний объединения. Среди прочего, универсальный модуль воздушных данных для проведения лётных испытаний опытных моделей самолётов. Разработки предприятия установлены на всех авиационных бортах, которые выпускаются в России. Область на МАКС-2021 представили «Авиастар-СП»,«Аэрокомпозит-Ульяновск», «ПРОМТЕХ-Ульяновск», а также «Уральский завод гражданской авиации», у которого есть проект в нашей ОЭЗ», – сообщил Русских.

МАКС, по мнению главы области, отличная возможность для наших предприятий не только презентовать российским и зарубежным партнёрам свою уникальную продукцию, но и заключить новые выгодные соглашения для расширения рынка сбыта.

Объединенная авиастроительная корпорация, в состав которой входит АО «Авиастар-СП», показала среднемагистральный самолёт МС-21-310 с двигателем ПД-14 и самолёт Ил-114-300. Новые машины представлены в полетной программе и на статической стоянке авиасалона. Уникальное крыло для МС-21 производится на предприятии «Аэрокомпозит-Ульяновск». В проекте также задействована «Приборка».

Для справки. Впервые СОУ ЗРК «Бук-М3» или «Викинг» в экспортном облике показали на выставке «Армия»-2018.

Технические особенности «Викинга» позволяют максимально адаптировать комплекс под приоритеты иностранных заказчиков. Дальность стрельбы новейшего ЗРК – до 65 километров. Способен одновременно обстреливать шесть целей каждой самоходной огневой установкой, количество готовых к пуску зенитных управляемых ракет в огневой позиции из двух боевых единиц выросло с 8 до 18. Воздушные цели «Викинг» может определять на скорости полета до трех километров в секунду и на высоте от 15 метров до 35 километров. Боеприпас для нового комплекса действует по принципу «выстрелил – забыл». Пункт боевого управления «Викинга» имеет возможность сопряжения не только со штатной радиолокационной станцией, но и с другими РЛС, в том числе и не российского производства. Кроме того, у ЗРК предусмотрена возможность автономного применения огневых единиц и даже отдельных самоходных огневых установок.

Ульяновский механический завод входит в «Концерн ВKО «Алмаз – Антей». Основная продукция – высокоэффективные средства ПВО Сухопутных войск: ЗРК «Бук-М2Э», ЗПРК «Тунгуска-М1», РЛС «Небо-СВУ», РЛС кругового обзора 9С15МЭ. Предприятие также осуществляет модернизацию ЗСУ-23-4 «Шилка».